Регистрация    Войти
Авторизация
» » СБУ на Киевщине раскрыла подпольный цех по обработке янтаря

СБУ на Киевщине раскрыла подпольный цех по обработке янтаря

Категория: Украина
СБУ на Киевщине раскрыла подпольный цех по обработке янтаряВ Киевской области приостановлена деятельность подпольного цеха по обработке драгоценного камня – янтаря. Эту информацию обнародовали в пресс-центре СБУ. Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», сотрудники спецслужбы совместно с работниками Фискальной службы раскрыли подпольный цех на территории бывшего колхоза в Васильковском районе на Киевщине.

«Правоохранители в ходе обыска изъяли около восьмидесяти килограммов янтаря и оборудование для его обработки», - сообщили в спецслужбе.

Значительная часть «солнечного камня» была уже обработана и расфасована в пакеты. Стоимость изъятого янтаря, по оценкам экспертов, превышает 250 тысяч долларов США.

Обработанный камень планировали контрабандно отправить в Китай.


Обработанный янтарь, по оперативной информации, планировали контрабандно отправить в Китай. В подпольном цехе нелегально работали пять китайцев, все они задержаны. Продолжаются оперативно-следственные действия.

Напомним, что правоохранителями на Ровенщине недавно была перехвачена рекордная партия янтаря стоимостью более трех миллионов долларов.

Более 2,5 тонны незаконно добытого янтаря, который готовили к отправке за границу, было задержано сотрудниками МВД в ночь на 4 августа.

Об этом на своей странице в «Фейсбуке» сообщил глава ведомства Арсен Аваков.

Стоимость рекордной по объему партии янтаря, по предварительным оценкам, составляет около трех миллионов долларов. Эксперты в Киеве точнее определять общий вес и его стоимость, куда груз сейчас отвезут под надежной охраной, о чем написал он.

Эта операция, как стало известно, заранее готовилась совместно с Государственной фискальной службой. Правоохранители раскрыли одну из крупнейших преступных групп, паразитировавших в области на незаконной добыче янтаря.

По словам руководителя МВД, будет продолжение, появятся имена, в числе которых известный одиозный депутат П., а также продажные чиновники и правоохранители.

Незаконная добыча янтаря в Ровенской области, заявили накануне в Минэкологии и природных ресурсов, подрывает экосистему региона и наносит значительный ущерб сельскому хозяйству.

Последствия от этой незаконной добычи значительно превышают официальные данные сообщили представители этого ведомства, побывавшие недавно с рабочей поездкой на залежах по незаконной добыче янтаря в с. Каноничи и пгт. Владимирец на Ровенщине. Они предложили создать специальный Экологический фонд, где бы аккумулировались отчисления компаний, занимающихся разведкой и добычей солнечного камня.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.