Регистрация    Войти
Авторизация
» » В китайском янтаре найдены прибалтийские насекомые

В китайском янтаре найдены прибалтийские насекомые

Категория: Технологии
В китайском янтаре найдены прибалтийские насекомыеСистематизировав несколько видов проживающих в Восточной Азии насекомых, обнаруженных в янтаре угольных копей китайского Фушуня, с образцами тех, что были найдены в янтаре на прямо противоположной стороне, в Балтийском море, исследователи не обнаружили принципиальных отличий в их видах, пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Обитавшие почти пятьдесят три миллиона лет тому назад в Восточной Азии представители восьмидесяти семейств насекомых и найденные в фушуньском янтаре, почти все имели схожесть с образцами, обнаруженными в балтийском янтаре. Такой факт серьезно озадачил ученых, поскольку считается, что от Азии в это время (в начале периода кайнозоя) Европу отделяло Тургайское море, препятствовавшее перемещению этих видов между окраинными территориями Евразии.

После того, как китайский Фушунь вот уже больше века стал угледобывающей столицей северного Китая, продажей ювелирам найденных в шахтах кусочков янтаря стали промышлять местные жители. Фактически это единственный источник янтаря в Азии, за небольшим исключением уже найденных нескольких находок в Индии.

Большая научная ценность фушуньского янтаря.


Собрав почти три тысячи фрагментов этого минерала, с включениями насекомых («инклюзов»), китайский палеонтолог Бо Ван стал первым исследователем, увидевшим большой научный потенциал фушуньской ископаемой смолы.

Напомним, что над созданием искусственной пчелы, способной опылять урожаи работают американские специалисты в области робототехники и биологии, сообщается в одном из научных изданий.

Резкое сокращение популяций полезных для человека насекомых наблюдается во всем мире, а в еще большей степени это происходит в США.
С «коллапсом пчелиной колонии» может в ближайшее время столкнуться человечество, из–за вымирания рекордными темпами полезных насекомых, или моментом, когда невозможным станет воспроизвести всю популяцию.

Успешно решить указанную проблемы удалось команде ученых Гарвардского университета, представившей одну из первых действующих моделей летающего насекомого-робота, который возьмет на себя пчелиные обязанности.

Пчелы-роботы не могут собирать нектар, как настоящие пчелы и переносить пыльцу, перелетая от цветка к цветку, поскольку, по размеру они достаточно маленькие, поэтому весьма актуальным остается вопрос, откуда без пчел человечеству брать натуральный мед?
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.