Регистрация    Войти
Авторизация
» » СБУ накрыла международный канал связи ЛНР и ДНР

СБУ накрыла международный канал связи ЛНР и ДНР

Категория: Украина
СБУ накрыла международный канал связи ЛНР и ДНРУкраинской Службой безопасности совместно со специалистам ГП «Украинский госцентр радиочастот» был ликвидирован неконтролируемый канал международной связи боевиков террористических организаций ЛНР и ДНР. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ. Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», злоумышленники получали из Интернета международный телефонный трафик с помощью специализированного телекоммуникационного оборудования.

Трафик направлялся в сети украинских операторов мобильной связи. Этот канал международной связи с использованием Интернет-сети сотрудникам спецслужбы удалось выявить в селе Бобровица Черниговской области. «Через него террористы самопровозглашенных «республик» на украинском востоке поддерживали связь со своим российскими кураторами», - говорилось в сообщении спецслужбы.

При помощи ІР-телефонии в обход международных коммуникационных центров этот международный трафик поступал из-за границы (в том числе из России) через Интернет. С помощью установленных злоумышленниками программных комплексов и специализированного оборудования поступающий трафик обрабатывался. «Террористами ЛНР/ДНР для связи и общения с российскими кураторами использовались телефонные номера, на которые проводилась маршрутизация трафика», - отметили в СБУ.

Незаконное оборудование было изъято, а пособник террористов задержан.


Незаконное телекоммуникационное оборудование в ходе обыска в Бобровицах на Черниговщине было изъято, а пособник террористов, отвечавший за его функционирование, задержан.

По факту правонарушения открыто уголовное производство по ст. 361 украинского Уголовного кодекса, начато досудебное расследование.

Напомним, что накануне спецслужбой было приостановлено бюджетное финансирование подконтрольного Ринату Ахметову предприятия, находившегося на оккупированной террористами территории.

Согласно сообщению, расположенное в Донецке предприятие не прошло, в соответствии с требованиями законодательства, необходимую процедуру перерегистрации.

В СБУ сообщили, что по результатам процедур госзакупок это предприятие получало из Госбюджета средства на сумму более двухсот миллионов гривен.

Несмотря на то что это запрещено Бюджетным кодексом Украины, предприятие олигарха Ахметова продолжало фактически работать в Донецке, получая средства от государства.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.