Регистрация    Войти
Авторизация
» » На Ровенщине между милицией и добытчиками янтаря произошла перестрелка, применялись гранаты

На Ровенщине между милицией и добытчиками янтаря произошла перестрелка, применялись гранаты

Категория: Украина
На Ровенщине между милицией и добытчиками янтаря произошла перестрелка, применялись гранатыВ городе Дуровица Ровенской области произошел конфликт между местными жителями, занимающимися добычей янтаря, и украинскими силовиками. Об этом сообщает местная пресса. Как сумели выяснить корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», в среду, 29 июля, правоохранители прекратили работу в этом районе несколько рудников, при этом задержав некоторых рабочих.

Сообщается, что местные жители требовали отпустить задержанных, однако переговоры с милицией и местными чиновниками зашли в тупик. Справиться с ситуацией не смогли Нацгвардия и милиция и применили оружие.

Волонтер Виктория Шинкаренко сообщила одному из местных изданий, что сотрудниками СБУ была вызвана Нацгвардия. Силовики, по свидетельству волонтера, начали стрелять резиновыми пулями и применили светошумовые гранаты, из-за чего пострадали два человека. Были задержаны четверо местных жителей.

Под стенами райгосадминистрации собрался стихийный митинг.


Глава Дубровицкой РГА Сергей Киркевич во всем обвинил силовиков. После того как милицией были задержаны несколько жителей, занимающихся незаконной добычей янтаря, по его словам, под стенами райгосадминистрации собрался митинг. Люди требовали у властей, чтобы мужчин отпустили.

Он успокоил людей, однако вдруг приехало много силовиков, а с ними женщина, начавшая снимать все на камеру, из-за чего снова разгорелся конфликт. По словам Киркевича, районным прокурором было дано указание «ломать» местных жителей, после чего силовиками было открыта стрельба.

Глава РГА вызвал скорые, так как на месте происшествия были раненые. Один из автомобилей при этом был обстрелян. По словам чиновника, такими действиями правоохранители настроили против себя весь район, несмотря на просьбы не вмешиваться.

Правоохранители заявили ему о том, что митинг является незаконным, а чиновник отметил, что разобрался бы сам.

Стоящие под зданием РГА, по мнению Киркевича, скорее всего, не разойдутся, так как в город прибывает все больше людей. Он отметил при этом, что здание РГА расположено в центре города, где ходят женщины с детьми.

Руководитель РГА отметил, что инициатива главы Украины в отношении приостановления незаконной добычи янтаря правильная, но ее необходимо выполнять по-другому. Милиция, по словам Киркевича, больше двадцати лет «крышевала» незаконную добычу, брала деньги, а в конечном итоге людей сегодня начали «ломать». «С людьми необходимо вести диалог и убеждать их не добывать камень», - считает чиновник.


Необходимо отметить, что добыча янтаря в Украине не прописана на законодательном уровне.

Таможенники и пограничники постоянно задерживают людей, пытающихся вывезти этот минерал за границу. По официальным данным, только за последние месяцы было конфисковано больше полутонны янтаря.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.