Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Минфине работают над легализацией в Украине игорного бизнеса

В Минфине работают над легализацией в Украине игорного бизнеса

Категория: Украина
В Минфине работают над легализацией в Украине игорного бизнесаМинфин Украины работает над легализацией игорного бизнеса, но при условии, если он будет работать цивилизованно. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявила замглавы этого ведомства Елена Макеева. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам Макеевой, в этой области в ведомстве пытаются построить правильное законодательство. Дополнительными средствами в бюджет является также предотвращение уклонения от уплаты пошлин на границе и борьба с контрабандой.

Государство должно искать компенсаторы утрат бюджета.


Украинским Минфином подготовлена концепция новой налоговой системы, в которой для улучшения уровня жизни людей предусматривается увеличение необлагаемого минимума граждан. В то же время это приведет к утратам госбюджета. Исходя из этого, сообщила Е. Макеева, государство должно искать компенсаторы.

Еще одним из компенсаторов, по ее словам, является возможность забрать у сельхозпредприятий специальный режим компенсации НДС. Бюджету это принесет почти одиннадцать миллиардов гривен.

Ранее сообщалось, что украинское финведомство намерено больше чем на 50 процентов переработать Налоговый кодекс.

О том, что он поддерживает легализацию игорного бизнеса, заявлял также глава Минэкономразвития и торговли Айварас Абромавичус.

По оценкам этого ведомства, рост уровня теневой экономики в первом квартале 2015 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил еще 5 пп., достигнув 47 процентов от объемов официального ВВП в стране. Об этом сообщалось на сайте министерства.

В условиях расширяющихся ценовых и девальвационных шоков, эскалации венного конфликта, заявили в министерстве, наблюдалось дальнейший серьезный рост теневой экономики, начавшийся в 2013 г.

В соответствии с этими данными, три из четырех методов проводимой оценки уровня теневой экономики показали ее рост. Так, в частности, на 5 пп., до 56 процентов, зафиксирован рост теневой экономики по методу «затраты населения – розничный товарооборот», по методу убыточности предприятий рост составил 8 пп., составив до 50 процентов. На 6 пп. - до 38 процентов - зафиксирован такой рост по электрическому методу, и только один из таких методов - монетарный - показал снижение уровня теневой экономики на один пп., до 35 процентов.

По оценкам Государственной фискальной службы Украины, теневая экономика в нашем государстве ежемесячно забирает из бюджета около 3 миллиардов гривен.

В ходе недавнего заседания Министерства культуры для получения дополнительных средств предложил легализировать игорный бизнес в стране премьер Арсений Яценюк.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.