Регистрация    Войти
Авторизация
» » Арсений Яценюк рассказал о военной цели Украины

Арсений Яценюк рассказал о военной цели Украины

Категория: Украина
Арсений Яценюк рассказал о военной цели УкраиныОдной из важнейших целей Украины является членство в НАТО, поскольку это позволит ВСУ присоединиться к мощной системе коллективной безопасности. Об этом глава правительства Арсений Яценюк заявил, выступая сегодня в Одесской военной академии, о чем передает «Интерфакс-Украина». Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Премьер подчеркнул, что целью Украины является получение членства в Североатлантическом альянсе для того, чтобы украинские ВС стали частью одной из самых мощных систем коллективной безопасности.

Он напомнил, что, в соответствии со ст. 5 Вашингтонского договора, нападение на одну из стран-членов Альянса считается нападением на Альянс в целом.

В Украине уже действуют 68 из 102 стандартов НАТО.


Напомним, что ранее в Кабмине сообщили, что в Украине введены уже 68 из 102 стандартов НАТО.

Кроме этого, в украинском правительстве отметили, что по стандартам НАТО было проведено 637 учений.

Следует также напомнить, что в конце прошлого года глава государства Петр Порошенко заявил, что Украина через 5-6 лет будет соответствовать стандартам ЕС и НАТО.

Выступая ранее на презентации 100 дней работы правительства, глава украинского МИД напомнил о пяти трастовых фондах НАТО, которые во всем помогают нашей стране – от помощи ВСУ в вопросах логистики до помощи нашим раненым героям.

«Нашей целью является проведение реформы в сфере безопасности и обороны таким образом, чтобы этот сектор соответствовал стандартам НАТО, поскольку они являются стандартами цивилизованного мира», - отметил Павел Климкин.

Напомним, что вчера на территории Украины стартовали масштабные украинско-американские учения «Sea Breeze – 2015», в которых будут участвовать около 2.5 тысячи военнослужащих, о чем сообщили в пресс-службе украинского оборонного ведомства.

Учения будут проводиться в северо-западной части Черного моря и на территории Николаевской и Одесской областей нашей страны.

Отработка проведения международной операции по безопасности в кризисном регионе станет основной целью этих учений. Они должны помочь улучшить совместимость украинских ВМС с ВМС стран НАТО и их партнеров, повысив в определенной мере уровень доверия и безопасности в этом районе.

В учениях от Украины будут участвовать девять кораблей, 8 вертолетов и самолетов и около 1 тыс. человек военных ВМС и ВСУ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.