Регистрация    Войти
Авторизация
» » СБУ обезвредила террористов, пытавшихся подорвать жилдом в Киеве

СБУ обезвредила террористов, пытавшихся подорвать жилдом в Киеве

Категория: Украина
СБУ обезвредила террористов, пытавшихся подорвать жилдом в КиевеСотрудниками СБУ в Киеве ликвидирована террористическая группировка, планировавшая совершить в украинской столице террористический акт. Об этом сообщили в пресс-центре ведомства. Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», задержаны четверо членов террористической организации.

Сообщается, что они планировали совершить масштабный теракт в жилом массиве в Оболонском районе столицы.

В четверг в пресс-центре спецслужбы сообщили, что в ходе своего задержания указанные лица оказали правоохранителям вооруженное сопротивление и успели применить гранату РГД-5 возле помещения по приему помощи бойцам АТО.

Пострадавших, по предварительной информации, нет.

Чуть позже на сайте ведомства была обнародована информация, согласно которой все четверо задержанных оказались членами одной из пророссийских общественных организаций.

Руководителем террористической группы является уроженец Сахалинской области (РФ). Вместе со своими сообщниками, жителями Киева и области, он спланировал теракты в Киеве.

Цель планировавшегося теракта располагалась на первом этаже многоэтажного жилого дома по улице Майорова в Облонском районе.

У преступников изъяли ряд предметов для совершения теракта в столице.


В сообщении говорилось, что у преступников был изъят ряд предметов, которые могли быть использованы для совершения в столице террористических актов.

В результате удалось предотвратить реальную угрозу жизни и здоровью киевлян, о чем сообщили правоохранители.

«При попытке теракта, - проинформировали в пресс-центре спецслужбы, - злоумышленники отключили свои мобильные телефоны и использовали для связи портативные рации, на автомобилях они установили фальшивые номера».

Они имели с собой, кроме этого, тактические рюкзаки с камуфлированной формой, карематы, соответствующий запас пищи для перехода на нелегальное положение.

В пресс-службе рассказали, что, как было достоверно установлено, после теракта организатор террористической группы должен был немедленно покинуть украинскую столицу и выехать на временно оккупированную территорию АР Крым.

По этому факту Главным следственным управление спецслужбы открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 258 украинского Уголовного кодекса (террористический акт).


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.