Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина восстанавливает участие в военной программе НАТО

Украина восстанавливает участие в военной программе НАТО

Категория: Украина
Украина восстанавливает участие в военной программе НАТОУкраина возобновляет свое участие в программе Организации Североатлантического договора (НАТО) «Процесс планирования и оценки сил». Об этом говорится в сообщении миссии Украины при Альянсе. Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», главный акцент в этой работе будет сделан на мероприятиях по усилению оперативной совместимости между Вооруженными силами НАТО и Украины.

Сообщается, что в штаб-квартире Альянса состоялось заседание Североатлантического совета с участием стран-участниц программы «Процесс планирования и оценки сил». В ходе этого заседания была завершена соответствующая работа по разработке министерских указаний по планированию и оценке сил. Этот документ к концу сентября должен быть утвержден главами оборонных ведомств стран-участниц ППОС.

Украина поддержала проект разработанных министерских указаний Альянса.


Исполняющий обязанности главы миссии Украины при НАТО Егор Божок заявил, что предложенный проект министерских указаний полностью поддерживается Украиной, и она восстанавливает свое участие в ППОС, которое было временно прекращено в прошлом году из-за необходимости концентрации своих средств и усилий для противодействия беспрецедентной агрессии со стороны РФ.

Напомним, что в Украине в текущем месяце 21-25 сентября пройдут учения НАТО по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Ukraine-2015. В этих учениях предполагается участие около 600 спасателей из тридцати стран мира. В них будут привлечены также до двухсот единиц специальной техники.

В сентябре, как ожидается, Украину посетить генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Напомним также, что по сообщению Кабмина, в Украине уже введено 68 из 102 стандартов НАТО. В этом году, отметили также в украинском правительстве, по стандартам НАТО было проведено 637 учений.

Также следует напомнить, по заявлению главы государства в конце прошлого года, через 5-6 лет Украина будет соответствовать стандартам НАТО и ЕС.

О том, что Украина упорно работает над реформированием сектора обороны и безопасности в соответствии со стандартами Североатлантического альянса, заявил на презентации работы украинского правительства по итогам ста дней его работы глава МИД Павел Климкин.

Он напомнил о пяти трастовых фондах НАТО, оказывающих действенную помощь нашим военным от вопросов логистики до помощи раненым героям.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.