Регистрация    Войти
Авторизация
» » В ЛНР и ДНР согласны провести выборы на основе закона Украины – Лавров

В ЛНР и ДНР согласны провести выборы на основе закона Украины – Лавров

Категория: Украина
В ЛНР и ДНР согласны провести выборы на основе закона Украины – ЛавровТак называемые самопровозглашенные ДНР и ЛНР готовы к проведению выборов на основе украинского законодательства и с участием наблюдателей ОБСЕ, однако для этого требуются прямые консультации между Киевом, Донецком и Луганском. «Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров», - передают российские информагентства. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По заявлению главы российского дипведомства на пресс-конференции в Москве, прямые консультации и согласование модальностей проведения этих выборов являются первым условием подготовки выборов на Донбассе.

Луганск и Донецк готовы к проведению выборов на основе украинского закона. «Они также готовы предоставить право мониторить этот процесс наблюдателям ОБСЕ, однако обо всем этом они хотят договариваться на консультациях с украинской властью», - сказал Лавров.

«Закон о местных выборах включает их проведение на территориях, подконтрольных боевикам, а также тех, что непосредственно примыкают к линии соприкосновения», - напомнил глава российского дипведомства.

В противовес тому, что было записано в Минских соглашениях, украинское правительство настаивает на том, чтобы вопросы, которые имеют отношение к особому статусу Донбасса и конституционной реформе, касающейся этих территорий, решались только после проведения местных выборов. «Одновременно эта же власть делает все, чтобы там местные выборы не состоялись», - заявил Лавров.

Глава российского МИД пожаловался на возникший замкнутый круг.


Глава российского МИД пожаловался, что возник в результате замкнутый круг, поскольку все, что украинская власть обязалась выполнить, она будет готова сделать только после проведения выборов, но эти выборы подготовлены без консультаций с Донбассом. В то же время на другом уровне, уже через исполнительную власть, принимается закон, запрещающий проводить на этих территориях выборы, пока не сменится власть.

«Проведение представителями самопровозглашенных ЛНР и ДНР местных выборов 18 октября, - заявил в июле глава Украины Петр Порошенко, - может иметь разрушительные последствия для деэскалации напряженности на востоке страны».

Как уже известно, местные выборы пройдут в Украинском государстве 25 октября. Они пройдут по всей стране, кроме оккупированных пророссийскими боевиками частей Луганской и Донецкой областей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.