Регистрация    Войти
Авторизация
» » МИД РФ назвало условие для урегулирования ситуации на Украине

МИД РФ назвало условие для урегулирования ситуации на Украине

Категория: Украина
МИД РФ назвало условие для урегулирования ситуации на Украине"Решить кризисную ситуацию в Донбасском регионе Украинского государства можно уже в 2015 г.", - считает глава российского МИД С. Лавров, однако есть одно "но". Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Пока украинцы, по его мнению, без подсказок из Брюсселя и Вашингтона между собой не договорятся, этот кризис не прекратится.

"При условии, если Киев и украинский восток (без вмешательства извне) между собой сумеют договориться, урегулирование внутриукраинского кризиса вполне возможно в 2015 г.", - заявил глава российского МИД С. Лавров.

"Отвечая на вопрос о возможности урегулирования кризиса в юго-восточной части Украинского государства, дипломат сказал, что урегулирование внутриукраинского кризиса не только возможно, но является в целом вполне реальным", - заметил С. Лавров.

За счет обеспечения баланса интересов сторон возможен компромисс.


За счет построения равноправных отношений между всеми регионами Украинского государства, обеспечения компромисса и баланса их интересов, восстановив национальное согласие, по словам С. Лаврова, может быть преодолен нынешний трагичный этап в истории Украины.

Глава российского МИД также отметил, что пока не договорятся об этом между собой сами украинцы, без суфлеров из Брюсселя и Вашингтона, что следует также понимать, нынешний кризис не сможет разрешиться.

Обе стороны внутриукраинского конфликта, подчеркнул С. Лавров, должны договориться, как в целом будет складываться жизнь каждого региона, каким будет гарантированный статус русского и других языков, как в стране будут защищаться и поддерживаться права национальных меньшинств и граждан, что будет представлять в целом украинская держава.

В соглашении от 21 февраля, Женевском заявлении от 17 апреля, Минском протоколе от пятого сентября 2014 г., по словам главы российского ведомства, закреплена необходимость всеобъемлющего диалога между сторонами, в результате которого должна быть проведена в Украинском государстве конституционная реформа.

С. Лавров подчеркнул, что запуску этого диалога российская сторона будет всячески содействовать, выступая за налаживание прямых контактов Луганска, Донецка с Киевом в контексте прошедших в этих регионах выборов, за продолжение (с участием представителей ЛНР и ДНР) работы в рамках контактной группы, сказал глава российского МИД.

"О поддержке мирных переговоров между сторонами конфликта, а также того, что Украинскому государству РФ не навязывает принципы госустройства, к примеру, федерализацию", - заявляя несколько ранее С. Лавров.

Следует также отметить , что РФ продолжает перебрасывать в донбасский регион живую силу, технику, боеприпасы и вооружение, о чем постоянно сообщают украинские военные.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.