Регистрация    Войти
Авторизация
» » Минюст: в Украине были люстрированы 700 чиновников

Минюст: в Украине были люстрированы 700 чиновников

Категория: Украина
Минюст: в Украине были люстрированы 700 чиновниковВо время пресс-конференции глава департамента Министерства юстиции по люстрации Татьяна Козаченко сообщила, что на основании закона об очищении власти в Украине было уволено порядка 700 чиновников.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Козаченко рассказала: «У нас в Украине нет такой статистики, сколько под запреты попадает людей. Я могу говорить только о тех случаях, когда закон должен применяться к человеку, но тот не хочет уйти по собственному желанию и находится на государственной службе, не уволился до этого времени. И в таком случае он увольняется на основании закона, то есть по люстрации. И именно тогда лицо, уволенное по закону, вносят в единый реестр применения запретов. Таких лиц, экс-чиновников, в настоящее время в реестре порядка 700».

Насколько известно, в Украине закон об очищении власти предусматривает собой люстрацию тех чиновников, которые занимали государственные должности при правлении Виктора Януковича. Также законом Украины ограничивается право для высокопоставленных чиновников режима беглого экс-президента Януковича занимать должности в органах государственной власти на десять лет, для других - на пять.

Ранее в средствах массовой информации сообщалось, что глава Украинского государства Петр Порошенко издал указ, благодаря которому экс-начальник главного управления Министерства внутренних дел (МВД) Украины в городе Киеве Александр Терещук был освобожден от люстрации.

Требование «Воли» по люстрации.


В свою очередь внефракционные народные депутаты ВРУ, члены партии «Воля» Ирина Суслова и Юрий Деревянко намерены предложить парламенту создать в Раде специальную комиссию по вопросам очистки власти в Украине, о чем политики заявили во время брифинга в среду, 16 сентября.

Так, депутат Деревянко подчеркнул: «Как представители политической партии «Воля» мы выставляем свои требования, чтобы ГФС более тщательно относилась к выполнению своих обязанностей и не формально относилась к имущественной так называемой люстрации».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.