Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине под люстрацию подпадает порядка миллиона чиновников и правоохранителей – премьер

В Украине под люстрацию подпадает порядка миллиона чиновников и правоохранителей – премьер

Категория: Украина
В Украине под люстрацию подпадает порядка миллиона чиновников и правоохранителей – премьер«Во время проведения правительственного заседания глава правительства А. Яценюк заявил, что под действие принятого вчера украинским парламентом закона «Об очистке власти» подпадает около одного миллиона человек», - пишут корреспонденты издания «Украина сегодня».

Руководитель украинского правительства сообщил присутствующим на заседании правительства чиновникам, что, согласно произведенным расчетам, около миллиона различного рода работников правоохранительных структур, госслужащих и других чиновников подпадает под действие утвержденного парламентом закона.

Субъектами люстрации стали все госслужащие и служащие органов самоуправления.


Субъектами люстрации на сегодняшний день, по сообщению нардепа Ю. Деревянко, в соответствии с принятым законом, стали все служащие органов местного самоуправления, госслужащие, исключая при этом выборные должности.

Депутатом было отмечено, что действие этого закона распространено на руководителей обладминистраций, замруководителей других центральных органов власти, замруководителей министерств и ведомств, а также на руководителя украинского правительства.

Ю. Деревянко добавил, что подпадают под люстрацию и действие указанного закона с лишением права занимать любую другую госдолжность на десятилетний срок прокуроры и все судьи, принимавшие противоправные решения в отношении участников Майдана.

По заявлению Ю. Деревянко, подпадает под закон о люстрации еще одна категория лиц, которая по решению судов была признана ответственной за раскол Украинского государства, поскольку, как подчеркнул депутат, эти граждане на срок до пяти лет не имеют права занимать госдолжности.

«Для реализации действия названного закона будет создан общественный совет при Минюсте по вопросам люстрации, поручено также создать комиссии по люстрации в каждом госведомстве и министерстве», - сказал А. Яценюк.

Напомним, что в ходе сегодняшнего правительственного заседания украинский Кабмин утвердил на 2014-2017 гг. план соответствующих мероприятий по выполнению СА между украинским государством с одной стороны и ЕС , Евросообществом по атомной энергии и государствами-членами - с другой.

По словам главы украинского правительства А. Яценюка, на этом же заседании сказано, что до 2017 г. должна быть завершена имплементация СА между Украинским государством и ЕС.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.