Регистрация    Войти
Авторизация
» » Люстрация в Украине: Порошенко уволил 30 глав райгосадминистраций в 7 областях

Люстрация в Украине: Порошенко уволил 30 глав райгосадминистраций в 7 областях

Категория: Украина
Люстрация в Украине: Порошенко уволил 30 глав райгосадминистраций в 7 областяхПрезидент Украины Петр Порошенко подписал распоряжение об увольнении 30 глав районных государственных администраций в семи областях Украинского государства. Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», из этого списка в Донецкой области было уволено больше всего госслужащих.

Так, в сообщении пресс-службы главы Украинского государства говорится, что Президент Украины Петр Порошенко во исполнение Закона Украины «Об очищении власти» уволил ряд глав районных государственных администраций.

В сообщении пресс-службы украинского президента уточняется, что в общем были подписаны распоряжения об увольнении тридцати глав районных государственных администраций, а именно: по одному в Харьковской и Ровенской областях, 2 в Сумской области, 4 в Одесской, 7 в Днепропетровской и такое же количество в Запорожской областях и 8 в Донецкой.

В это же время в Администрации президента напоминают, что закон «Об очищении власти» (о люстрации) определяет организационные и правовые основы проведения проверки должностных лиц органов местного самоуправления, а также государственных служащих и приравненных к ним лиц, «имея цель создания условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами, а также восстановления доверия к власти».

В Украине уже были люстрированы 283 чиновника.


Стоит напомнить, что в Украине на сегодняшний день, в целом, на основании закона о люстрации были уволены уже 283 чиновника. Такие данные сегодня были обнародованы на официальном сайте люстрационного реестра при Министерстве юстиции Украины.

Ранее также сообщалось, что по состоянию на среду, 29 октября, в люстрационном комитете были обнародованы фамилии чиновников, которые попадали под люстрацию. На тот момент их было 222 человека.

Ни для кого уже не секрет, что закон «Об очищении власти» вступил в силу 16 октября текущего года.

Примечательно, что люстрационный реестр был создан Министерством юстиции после того, как закон «Об очищении власти» вступил в силу. На сегодняшний день каждый желающий может зайти на сайт Минюста и в режиме онлайн увидеть фамилии тех лиц, которые из-за несоответствия требованиям закон о люстрации были уволены из государственной службы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.