Регистрация    Войти
Авторизация
» » Глава Минюста сообщил о сроках окончания люстрации в Украине

Глава Минюста сообщил о сроках окончания люстрации в Украине

Категория: Украина
Глава Минюста сообщил о сроках окончания люстрации в УкраинеВ ходе своего интервью одному из украинских телеканалов во вторник, 28 апреля, глава украинского Минюста Павел Петренко предположил, проведение в стране люстрации будет завершено к концу 2016 г. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Петренко сообщил, что он считает, что до конца 2016 г. процесс люстрации в Украине будет завершен. То явление, которое необходимо было сделать еще в 1990-х годах, мы в Украине к тому времени завершим.

По словам главы Минюста, мы сейчас пройдем этот путь, и в Украинском государстве уже проявляется новый облик государственного служащего.

Министром было отмечено, что в настоящее время начинается «самая опасная часть» люстрации, поскольку процесс спускается на областной уровень.

Многие госслужащие пытались уйти от люстрации, переходя на низшие должности.


Глава украинского Минюста сказал, что, переходя на более низкие должности, очень многие служащие пытались уйти от люстрации.

Петренко отметил, что очень много чиновников работают на областном уровне, поэтому провести их проверку самостоятельно, без общественности, будет очень сложно.

«В настоящее время имеется единый люстрационный реестр», - подчеркнул глава ведомства. К процессу проверки госслужащих привлекаются общественность и журналисты, и в этом отношении он рассчитывает на помощь в этом вопросе гражданского общества.

Напомним, что, по сообщению на своей странице в «Фейсбуке» журналиста Дмитрия Гнапа, окружной админсуд рассмотрит заявление главы департамента по вопросам люстрации Татьяны Козаченко против теперь уже бывшего начальника Главного следственного управления МВД Виталия Сакала.

Журналист написал, что инициатором обысков в люстрационном комитете был именно Виталий Сакал, работавший в руководстве МВД еще со времен Януковича-Захарченко.

«Накануне Окружной админсуд Киева, - добавил журналист, - принял к рассмотрению заявление департамента люстрации про увольнение Сакала с должности. Это заявление готовила Татьяна Козаченко».

«На следующий день с утра подчиненные Сакала пришли к ней домой с обыском. Совпадение? Не думаю», - отмечал Д. Гнап.

При этом в украинском МВД сообщили, что проводят этот обыск по просьбе главы Минюста в связи с подделкой документа о неприменении люстрации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.