Регистрация    Войти
Авторизация
» » Коломойский согласился на проведение люстрационной проверки

Коломойский согласился на проведение люстрационной проверки

Категория: Украина
Коломойский согласился на проведение люстрационной проверкиГлава Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский согласился на проведение в отношении его администрации процедуры люстрации. Как сообщает "Украина сегодня: Finanso.net", об этом сообщается в заявлении Коломойского, которое было размещено на сайте президента Украины.

В заявлении сообщается о том, что Коломойский, согласно статье 4-й закона Украины "Об очищении власти", дает согласие на проведение в отношении него люстрационной проверки согласно данному закону.

Стоит отметить, что согласно декларации о доходах Игоря Коломойского за 2013 год, он заработал 698 миллионов гривен. Согласно рейтингу журнала Forbes, в текущем году Коломойский занимает 4 строчку в Украине, имея на своих счетах 1,8 миллиарда долларов.

Также на сайте президента Украины были обнародованы заявления и целого ряда других государственных служащих относительно согласия на проведение люстрационных проверок в соответствии с законом "Об очищении власти".

На сайте главы государства была обнародована и декларация о доходах за 2013 год главы Киевской ОГА Владимира Шандры, а также главы Администрации президента Бориса Ложкина и руководителей департаментов СБУ и чиновников государственных комиссий.

Наибольшее число заявлений было передано главами районных администраций. Первое заявление было получено от генерального прокурора Виталия Яремы, оно датировано 5 декабря.

Кого люстрировали?


Напомним, что в настоящее время в Украине под люстрацию попали 357 высокопоставленных украинских чиновников. Этап люстрации коснулся высших должностных лиц, которые занимали руководящие должности в министерствах, в том числе и первых замов, а также руководителей силовых структур в областях.

Закон "Об очищении власти был принят Верховной Радой Украины 16 сентября 2014 года. Президент подписал этот закон 9 октября, а уже 16 октября закон вступил в силу. Согласно ему, под люстрацию попадают также судьи, правоохранители, прокуроры, которые проводили незаконные задержания и открывали уголовные производства против участников протестов на Майдане Независимости.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.