Регистрация    Войти
Авторизация
» » Джемилев анонсировал продление сроков блокады Крыма

Джемилев анонсировал продление сроков блокады Крыма

Категория: Украина
Джемилев анонсировал продление сроков блокады КрымаБлокада оккупированного РФ Крыма может продлиться полгода. Об этом лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил в интервью одному из авторитетных западных изданий. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По его словам, участники акции готовы к проведению блокады как на месяц, так и на полгода.

Кроме того, организаторы собираются настаивать, кроме транспортной блокады, на отключении электроснабжения Крыма.

Джемилев отметил, что они собираются настаивать на отмене соглашения между Украиной и РФ поставках электроэнергии в оккупированный Донбасс и Крым. РФ поставляет электроэнергию в Донбасс, а в ответ Украина снабжает Крым. Это противоречит, на его взгляд, национальным интересам.

Среди требований к РФ – восстановление в Крыму всех демократических свобод.


Лидер крымских татар рассказал требованиях участников акции к властям РФ и украинскому правительству. Протестующие требуют, по его словам, от властей РФ освобождения всех украинских политзаключенных и расследования 22 убийств крымских татар во время оккупации в Крыму. В числе этих требований – восстановление на полуострове всех демократических свобод, возвращение разграбленного в ходе аннексии имущества почти 40 тысяч украинских предприятий, а также вывод оккупационных войск.

Джемилев в своем интервью подчеркнул, что ежегодно содержание Крыма в таком депрессивном состоянии, как в настоящее время, будет обходиться РФ в 3-4 млрд. долларов. Мы намерены добиться, чтобы это обходилось еще дороже, поскольку доставлять продукты и другие товары по воздуху или морю в Крым намного более затратно.

От украинского правительства, по словам Джемилева, протестующие требуют отменить закон «О свободной экономической зоне Крыма», автоматически запретив все грузовые перевозки на полуостров.

Украинское государство не может и дальше разрешать грузоперевозки, осуществлявшиеся на основании названного закона, принятого в сентябре прошлого года, на чем настаивает Меджлис крымскотатарского народа. Крымские татары выступают против того положения, когда украинские продукты и другие товары свободно ввозились на крымскую территорию, о чем добавил лидер крымских татар.

Напомним, что вчера в полдень крымские татары и активисты начали бессрочную акцию по блокаде полуострова со стороны материковой Украины, не допуская в Крым грузовой транспорт.

Через админграницу будут беспрепятственно пропускаться, по информации Координационного совета, акции, пешеходы и легковой транспорт.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.