Регистрация    Войти
Авторизация
» » Возглавлять военные ВУЗы Украины должны бойцы АТО – Полторак

Возглавлять военные ВУЗы Украины должны бойцы АТО – Полторак

Категория: Украина
Возглавлять военные ВУЗы Украины должны бойцы АТО – ПолторакНа расширенном заседании коллеги оборонного ведомства Украины глава Министерства обороны Степан Полторак заявил, что система военного образования отстает от реалий, а потому весь руководящий состав высших учебных заведений Вооруженных cил Украины должен быть сформирован из числа тех, кто принимал непосредственное участие в проведении антитеррористической операции на украинском Донбассе или же в других боевых ситуациях.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», в соответствии со словами руководителя оборонного ведомства, в минувшем году в начале боевых действий на территории Луганской и Донецкой областей офицеры, которые прошли обучение в ВУЗах, не всегда были готовы принимать правильные и своевременные решения.

Так, министр отметил: «По моему решению для проверки отдельных высших учебных заведений сегодня будут направлены генеральные инспекции. После этого мною будет принято решение по руководителям. Некоторые руководители ВУЗов у нас, к сожалению, уже находятся настолько долго на этих должностях, что не чувствуют никаких угроз, не чувствуют необходимости реформироваться и менять программу».

В это же время Степан Полторак добавил, что на сегодняшний день он доволен работой генерал-лейтенанта Павла Ткачука, являющегося руководителем Академии сухопутных войск, который выполнил требование о назначении на должности преподавателей из числа участников АТО и «достаточно четко провел переаттестацию».

Председатель оборонного ведомства подчеркнул, что хотел бы предупредить начальника департамента образования о неудовлетворительной работе по реформированию системы образования.

Степан Полторак заявил: «Через зону проведения антитеррористической операции должен пройти весь руководящий состав высших военных учебных заведений Украины. Они должны непосредственно принимать участие в планировании, организации боевых действий в зоне АТО, начиная с руководителя высшего учебного заведения и заканчивая преподавателями. Без каких-либо исключений начальник кафедры, преподающий военную дисциплину, заместитель, старший преподаватель, преподаватель – все они должны быть участниками боевых действий. Тот, кто знает только теорию, как воевать, но при этом ни одного раза в жизни не организовывал и не управлял боевыми действиями в зоне проведения антитеррористической операции или других ситуациях, не может учить того, кто имеет практический опыт».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.