Регистрация    Войти
Авторизация
» » СБУ в Харькове задержана террористка «Лиса»

СБУ в Харькове задержана террористка «Лиса»

Категория: Украина
СБУ в Харькове задержана террористка «Лиса»Сотрудниками украинской Службы безопасности в Харькове была задержана диверсантка и террорист самопровозглашенной ДНР по прозвищу Лиса. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Летом 2015 г., как сообщили в спецслужбе, боевики перебросили террористку «Лису» на территорию Харьковщины. Она должна была координировать в области работу диверсионной группы.

В ведомстве добавили, что общее руководство операцией и ее финансирование осуществлял с территории РФ руководитель террористической организации «Оплот» Евгений Жилин.

Напомним, что группировка «Оплота» была ликвидирована украинской спецслужбой накануне Дня независимости Украины

Террористка была задержана в ходе оперативно-следственных действий.


Сепаратистку задержали в ходе проведения оперативно-следственных действий.

Как рассказали в спецслужбе, диверсантку завербовали в ноябре прошлого года в ходе ее пребывания в Москве.

Сообщается, что она согласилась работать непосредственно на группировку террористов «Мингосбезопасности ДНР». Непосредственным руководителем «Лисы» был террорист по прозвищу Танк.

В роту разведчиков ДНР бандитка была зачислена в начале декабря 2014 г. Ей был выдан фейковый военный билет и автоматическое огнестрельное оружие.

СБУ в Харькове задержана террористка «Лиса»

Задержанной диверсантке уже избрана мера пресечения – содержание под стражей. «Лисе» также объявлено подозрение по ч. 1 ст. 110 (посягательство на неприкосновенность и территориальную целостность государства) и ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности) украинского Уголовного кодекса.

Как ранее уже сообщалось, украинской Службой безопасности был задержан сотрудник спецслужбы по подозрению в измене. Его завербовали российские спецслужбы, и он шпионил в пользу РФ. Об этом сообщил советник СБУ Маркиян Лубкивский.

В ходе спецоперации контрразведки СБУ совместно с работниками военной прокуратуры был задержан Александр Третьяк, 1974 г. р.

«Подполковник Донецкого отдела СБУ собирал по заданию врага и передавал данные о личном составе управления, материалы оперативно-служебной деятельности с ограниченным доступом, сведения о местах дислокации и вооружении украинских ВС и Нацгвардии», - сообщили в ведомстве.

Против предателя открыто уголовное производство, идет досудебное расследование.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.