Регистрация    Войти
Авторизация
» » СБУ задержан «фармацевт» боевиков

СБУ задержан «фармацевт» боевиков

Категория: Украина
СБУ задержан «фармацевт» боевиковСлужба безопасности Украины задержала на Луганщине сообщницу террористов, которая в ходе активных боевых действий обеспечивала медикаментами незаконные вооруженные формирования. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Согласно сообщения, экс-руководитель областного предприятия фармакологической сферы незаконно осталась при должности после захвата Луганска террористами. Получив задание от самопровозглашенного «министра здравоохранения ЛНР» наладить поставку лекарств воевавшим против украинских военных незаконным вооруженным формированиям, она организовала склад, на котором медикаменты «гумконвоев» из РФ хранились и распределялись между вооруженными подразделениями террористов.

Злоумышленницу задержали на подконтрольной украинской власти территории.


Злоумышленница была задержана на подконтрольной властям Украины территории, куда она приехала, чтобы получить незаконно оформленные соцвыплаты. По факту содействия в деятельности террористической организации открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 украинского Уголовного кодекса.

Как ранее уже сообщалось, сотрудниками СБУ в Днепропетровской области был перекрыт канал поставки лекарственных средств террористам ДНР. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

В сообщении говорилось, что на временно оккупированную террористами территорию местная бизнес-структура организовала поставку широкого спектра лекарственных средств. Эти лекарства, в соответствии с изъятыми товарно-транспортными накладными направлялись в Макеевку, Донецк и Шахтерск. Большая часть медикаментов, по оперативной информации, поступала непосредственно к незаконным бандформированиям, остальные реализовывались по максимально завышенной цене среди местных жителей.

В Днепропетровской и Донецкой областях силами правоохранительного ведомства была проведена спецоперация, позволившая выявить перевалочную базу злоумышленников, полностью ликвидировав канал поставки лекарств террористам. Лекарственные средства, как это выяснилось, перегружались на украинской территории из прибывавших фур в меньший транспорт и после этого в обход блокпостов перевозились через линию соприкосновения.

Сотрудниками спецслужбы в ходе обысков на складах и в офисах были изъяты договоры с контрагентами на оккупированных территориях, печати СПД, осуществлявших финхоздеятельность на территориях так называемой ДНР. Также были изъяты один миллион 225 тысяч гривен, семь тысяч долларов и более 4,5 тысячи евро, как отметили в СБУ.

Правоохранителями было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма). Оперативно-следственные действия были продолжены.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.