Регистрация    Войти
Авторизация
» » СБУ задержала диверсантов, которых координировал главарь «Оплота»

СБУ задержала диверсантов, которых координировал главарь «Оплота»

Категория: Украина
СБУ задержала  диверсантов, которых координировал главарь «Оплота»Сотрудниками СБУ на Харьковщине пресечена деятельность диверсионной группы, которая координировалась и финансировалась главарем террористической организации «Оплот» Евгением Жилиным. Об этом сообщили в пресс-центре спецслужбы. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Согласно сообщению, эта группа была создана в апреле 2015 г. одним из руководителей террористической группировки «МГБ ДНР» по прозвищу «Танк». Впоследствии названная группа была передана на связь Жилину.

В группу входили трое ранее судимых харьковчан, собиравших развединформацию о подразделениях сил антитеррористической операции и готовивших теракты.

О проводимой деятельности члены диверсионной группы постоянно отчитывались представителям российских спецслужб и Жилину, регулярно выезжая в расположенный у границы российский Белгород, за что на их банковские счета перечислялись деньги.

С конца прошлого года для непосредственной координации диверсионной работы «Танк» направил в Харьков террористку по прозвищу «Лиса», ранее непосредственно участвовавшую в боевых действиях против украинских военных на Донбассе.

У задержанных было изъято множество подготовленных взрывных устройств.


В результате принятых оперативниками спецслужбы мер все члены этой группы были задержаны. В ходе обыска по месту проживания диверсантов из оборудованных ими тайников были изъяты самодельные взрывные устройства, гранатомет РПГ-18 «Муха», гранаты разных модификаций и др.

Всем задержанным злоумышленникам сообщено о подозрении в совершении правонарушения по ст. 263 (незаконное обращение с оружием, взрывчатыми веществами и боеприпасами) и ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) украинского УК. Следственные действия продолжаются.

Напомним, что СБУ провела накануне спецоперацию по разминированию и изъятию незаконного склада боеприпасов в Новоайдаровском районе на Луганщине. Об этом на своей странице в «Фейсбуке» сообщил глава Луганской областной ВГА Георгий Тука.

Сложность ситуации заключалась в том, что никто точно не знал ни количества ловушек, ни способов минирования.

Известно было только о примерном объеме боеприпасов – одна «Газель».

По словам Георгия Туки, это только начало очень большой операции по выемке боеприпасов и незаконного оружия на территории Луганщины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.