Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Минфине назвали сумму ущерба Украины из-за реструктуризации валютных кредитов

В Минфине назвали сумму ущерба Украины из-за реструктуризации валютных кредитов

Категория: Финансы
В Минфине назвали сумму ущерба Украины из-за реструктуризации валютных кредитов«Закон о реструктуризации валютных кредитов будет причиной потери Украиной 95 миллиардов гривен», - заявила на своей странице в соцсети «Фейсбук» глава украинского финансового ведомства Наталия Яресько. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Глава финведомства напомнила, что украинским парламентом 2 июня был принят законопроект №1558-1, согласно которому банки должны провести реструктуризацию потребительских кредитов, которые были получены для приобретения любого имущества, без какого-либо ограничения суммы задолженности по официальному курсу на время заключения этого договора. В большинстве случаев, по словам Яресько, курс составляет пять гривен за доллар.

Вызовом справедливости в государстве стало принятие этого закона.


«Принятие этого закона, - сообщила глава Минфина, - стало вызовом справедливости в государстве». Работой, способствующей повышению уровня справедливости в украинском обществе, по словам Яресько, занято в настоящее время правительство. Однако принятый парламентариями закон, по мнению министра финансов, никак не помогает правительству в выполнении этой задачи.

«Несмотря на кризис в стране, - отметила Яресько, - одни граждане Украины, взявшие ссуды в банковских учреждениях, исправно платят в настоящее время взносы по взятым кредитам». Другие граждане, по ее словам, предпочитают не оформлять такие кредиты, чтобы не подвергать себя рискам, связанным с этими договорами. «Третья группа граждан, - отметила Яресько, - взяла валютные займы, но договорилась с банками на добровольной основе реструктуризировать взятые кредиты и продолжает их выплачивать».

В то же время депутаты по какой-то причине принимают решение, по словам Яресько, позаботиться только об очень незначительной части заемщиков, взявших валютные кредиты.

Подобный шаг, по словам главы Минфина, может привести к потере украинской банковской системой 95 миллиардов гривен.

«Указанная сумма, - написала Яресько, - больше, чем та, которую Украина в текущем году планирует потратить на оборону государства и правоохранительную деятельность».

«Эти средства придется платить всем украинским гражданам», - отметила Яресько. Как результат, принятие этого закона в значительной мере ухудшит состояние банковской системы государства, участятся случаи банкротства банков и потерь депозитов гражданами, которые совершенно ни в чем не виноваты.

Напомним, что Верховной Радой был принят законопроект о реструктуризации валютных кредитов, предусматривающий (после вступления в силу), что на основании заявления заемщика, имеющего не выполненные обязательства по потребительским кредитам, банки в обязательном порядке должны будут проводить реструктуризацию таких долговых обязательств.

Кредиторам при этом запрещено устанавливать дополнительные условия по уплате разного рода платежей, сборов и комиссий.

За принятие такого решения проголосовали 229 народных депутатов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.