Регистрация    Войти
Авторизация
» » Яресько рассказала, кому принадлежит 90% госдолга Украины

Яресько рассказала, кому принадлежит 90% госдолга Украины

Категория: Финансы
Яресько рассказала, кому принадлежит 90% госдолга УкраиныГлава Министерства финансов Украины Наталия Яресько сообщила, что она не исключает того, что бенефициарными собственниками части внешних долгов страны являются люди из окружения бывшего главы Украинского государства Виктора Януковича. При этом в ходе своего интервью ТСН она призвала граждан страны не бояться технического дефолта.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», на вопрос журналиста о том, может ли принадлежать часть долгов Украины ближайшему окружению Януковича, в частности, Сергею Арбузову, Наталия Яресько ответила: «Все это возможно, ведь эти облигации можно покупать-продавать. Они продаются на Ирландской бирже. Я не могу знать, кто является бенефициарным собственником».

В это же время она подчеркнула, что приостановка платежей международным внешним кредиторам, которая фактически означает технический дефолт, никак не повлияет на банковскую систему Украины.

В это же время министр отметила: «Да, приостановление платежей есть, но исключительно по той группе внешних обязательств, которые подлежат реструктуризации. Никто ничего не говорит о приостановлении других платежей: банковских, внутренних... Это технический дефолт. Однако бояться этого слова не нужно. На нашу банковскую систему это не влияет никак. Также это никак не влияет на депозиты наших граждан, это никак не влияет на гривну, нашу денежную единицу. При этом кое-кто использует все это намеренно, чтобы запугать людей, хотя этого делать не нужно».

О внешнем долге Украины.


Ранее уже сообщалось о том, что в своем обращении к украинским гражданам глава финведомства Наталия Яресько на сайте Минфина заявила, что частные кредиторы не хотят идти навстречу украинскому правительству, отказываясь от переговоров о реструктуризации коммерческих долгов Украинского государства в течение вот уже трех месяцев.

Также они отметила, что частные кредиторы уже на протяжении трех месяцев отказываются проводить переговоры об условиях реструктуризации долгов, несмотря на довольно сложную ситуацию в стране.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.