Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сегодня «Газпром» начинает поставки газа в Украину

Сегодня «Газпром» начинает поставки газа в Украину

Категория: Украина
Сегодня «Газпром» начинает поставки газа в УкраинуСегодня, 12 октября, РФ должна приступить к поставкам газа в Украину. Ранее, по информации прессы, НАК «Нафтогаз Украины» подтвердил свою готовность купить 2 млрд. кубометров природного газа у ОАО «Газпром» в течение октября 2015 г. 9 октября в «Нафтогазе» заявили, что уже перечислен аванс, не уточнив, однако, сумму платежа. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

«Условия подписанного с «Газпромом» дополнительного соглашения к контракту, - напомнили в пресс-службе, предусматривают отсутствие до апреля 2016 г. условия «бери или плати», а цена на четвертый квартал установлена с учетом снижения экспортной пошлины».

По информации источника в украинском Минэнерго, трехсторонний газовый протокол Украина - РФ - ЕС хотя и был парафирован, но так и не был подписан российской стороной, так как представители российского энергетического ведомства не готовы подписывать этот документ от имени правительства.

Следует также напомнить, что ЕК, РФ и Украина договорились об условиях поставки в Украину газа на предстоящий зимний период с 1 октября до конца марта 2016 г. Согласно договоренности, цена на голубое топливо в четвертом квартале текущего года будет составлять 232 доллара за тысячу кубометров.

По сообщению прессе главы «Газпрома» Алексея Миллера, согласно направленной НАК «Нафтогаз Украины» заявке в адрес «Газпрома» на поставку в октябре двух миллиардов кубометров газа, в случае оплаты газа в пятницу поставки начнутся с 12 октября.

«Нафтогазом» для закупки газа в РФ аккумулировано 500 млн. долларов.


Ранее сообщалось, что «Нафтогаз» для закупки около 2 млрд. кубометров газа у «Газпрома» аккумулировал на своем спецсчете для этой закупки 500 млн. долларов.

Как уже сообщалось, глава украинского Минэнерго Владимир Демчишин информировал, что для организации закачки газа из РФ и успешного прохождения отопительного сезона 2015-2016 гг. Украина располагает несколькими вариантами.

«Они дадут возможность закачивать топливо даже без подписанного протокола по «зимнему пакету», - сказал он.

Глава российского энергетического ведомства Александр Новак заявил также, что РФ готова поставлять в Украину газ в любых заявленных и оплаченных объемах. Он также добавил, что РФ готова поставлять нам газ даже без протокола.

По заявлению главы «Газпрома» Алексея Миллера, поставка газа в Украину компанией будет осуществляться только по предоплате.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.