Регистрация    Войти
Авторизация
» » В «Газпроме» озвучили условия нового «зимнего пакета» для Украины

В «Газпроме» озвучили условия нового «зимнего пакета» для Украины

Категория: Украина
В «Газпроме» озвучили условия нового «зимнего пакета» для Украины«Газпром» не будет применять к Украине до 31 марта 2016 года условие «бери или плати», однако при этом монополист сохраняет за собой все свои права по указанному контракту. Письмо соответствующего характера российская компания направила украинскому «Нафтогазу».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», российским монополист «Газпром» не будет применять предусмотренное контрактом с НАК «Нафтогаз Украины» об условиях поставок газа в Украину от 19 января 2009 года условие «бери и плати».
В соответствии с документами, такие условия будут действовать в период с 1 октября 2015 года по 31 марта следующего года.

В соответствии с документами, такие условия будут действовать в период с 1 октября 2015 года по 31 марта следующего года.

В сообщении говорится, что «в своем письме «Газпром» подтверждает, что не будет применять условие «бери и плати» контракта купли-продажи газа от 19 января 2009 года в отношении поставки газа в Украинское государство в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года».

В это же время российский монополист «Газпром» сохраняет за собой все свои права по указанному контракту.

Миллер приписывает Украине долг.


Так, председатель «Газпрома» Миллер заявил: «Что касается «бери или плати» то мы уже сказали о том, на какой срок мы предоставили нашим партнерам из Украины освобождение от соблюдения этого правила. Однако если говорить о 2014 годе... Строго в соответствии с контрактом, нашим украинским коллегам мы предъявили штраф - общая сумма штрафа НАК «Нафтогаз Украины» по «бери или плати» составляет 26 миллиардов 700 миллионов американских ».

Напомним, ранее вчера издание сообщало, что на своей странице в социальной сети «Фейсбук» глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев сообщил, что на газовом рынке Украины в четверг, 24 сентября 2015 года, работу начнут два западных трейдера.

Известно, что Коболев написал: «Завтра на украинском газовом рынке работу начинает тандем двух западных газовых трейдеров, который впервые воспользовался нашим предложением по импорту газа в Украину. Стоит отметить, что импорт будет происходить не просто на украинской границе, а и с дальнейшей растаможкой и перепродажей потребителям внутри страны».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.