Регистрация    Войти
Авторизация
» » Операторы ГТС Украины и Словакии намерены заключить соглашение об объединении сетей

Операторы ГТС Украины и Словакии намерены заключить соглашение об объединении сетей

Категория: Финансы
Операторы ГТС Украины и Словакии намерены заключить соглашение об объединении сетейКрупнейших энергетический государственный холдинг "Нафтогаз Украины" предложил словацкому оператору газотранспортной системы Eustream техническое решение, которое даст возможность значительно расширить мощности словацкого газотранспортного маршрута, суточные поставки по которому 20 октября достигли рекордных значений в 28,3 миллиона кубометров. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение украинской компании.

В нем отмечается, что "Нафтогаз" надеется на то, что словацкий оператор поддержит быстрое введение новой технологии увеличения мощностей газопровода. В то же время по данным операторов ГТС Украины и Словакии в октябре было зафиксировано два рекорда суточных поставок газа на территорию Украины: 18 октября – 27,6 миллиона кубических метров газа, а 20 октября – 28,3 миллиона кубических метров. При этом расчетная суточная мощность газопровода составляет около 27 миллионов кубических метров газа в сутки.

Всего украинскому оператору газотранспортной системы "Укртрансгаз" со стороны Словакии за 20 дней октября было поставлено 518,3 миллиона кубических метров природного газа, куда также вошел и норвежский газ, который страна начала получать начиная с 1 октября. Также отмечается, что с начала года с территории Европейского союза на территорию Украины было поставлено около 2,7 миллиарда кубометров природного газа.

Напомним, что начиная с 16 августа открылся так называемый "малый реверс" природного газа с территории Словакии на территорию Украины в тестовом режиме, а начиная с первого сентября он заработал в полную силу. Но такой реверс не дает Украине полностью избавиться от зависимости от российской компании "Газпром". Такую возможность может дать Украине "большой реверс", но он блокируется компанией "Газпром", которая имеет контракт со словацкой стороной.

Газовые войны.


Напомним, что в результате конфликта с российской стороной компания "Газпром" перевела Украину на поставки газа по предоплате, в результате чего, начиная с июля, поставки газа с территории РФ на территорию Украины полностью прекратились. Украина хочет снижения цены, а "Газпром" - оплаты долгов за газ, но до недавнего времени стороны не могли достигнуть компромисса.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.