Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кремль угрожает Киеву дефолтом

Кремль угрожает Киеву дефолтом

Категория: Украина
Кремль угрожает Киеву дефолтомПозиция РФ по вопросу украинского долга не изменилась: он носит государственный характер, и его невыплата будет означать дефолт Украины. Об этом заявил сегодня, 15 октября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая журналистам на вопрос о готовности российской стороны отстаивать свои интересы в международном суде. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Российская сторона, по его словам, ожидает возврата долга по евробондам на 3 миллиарда долларов.

Пресс-секретарь Путина заявил, что никаких изменений в позиции РФ не произошло. Дефолтная ситуация предполагает, безусловно, определенные процедуры: дефолт есть дефолт.

Песков также прокомментировал намерение Украины потребовать у РФ не менее 1 триллиона долл. за Крым и Донбасс.

По заявлению путинского пресс-секретаря, Крым является территорией РФ. Донбасс - украинская территория. При чем тут 1 триллион? Неясно.

Напомним, что сегодня на брифинге для прессы глава украинского правительства Арсений Яценюк сообщил, что все украинские кредиторы по еврооблигациям дали согласие о реструктуризации украинского долга, кроме РФ.

29 октября РФ будет сделано повторное предложение о реструктуризации долга Украины.


«29 октября России будет сделано повторное предложение», - сообщил он.

Следует напомнить, что в конце 2013 г. РФ приобрела евробонды Украины на сумму три миллиарда долларов, и их погашение должно состояться в декабре 2015 г. Указанный валютный заем российской стороной был выделен по договоренности с экс-президентом Януковичем.

«Если Киевом до конца декабря не будет выплачен долг РФ, - заявил в октябре глава российского Минфина Антон Силуанов, - это будет означать дефолт Украины».

Отметим также, что 27 августа между Украиной и международными кредиторами было подписано соглашение о реструктуризации госдолга нашей страны. Украине благодаря этому спишут 20 процентов из 19,3 млрд. долл. госдолга. Для реструктуризации долга с кредиторами Минфин Украины также согласовал в парламенте соответствующие законопроекты.

Однако о том, что РФ настаивает, что выданный нашему государству кредит не может погашаться в коммерческих условиях, а также, что Москва не намерена принимать участие в реструктуризации госдолга Украины, заявил глава российского финведомства Антон Силуанов.

«Если Украина не вернет долг РФ, - заявил он, - то Россия обратится в международные арбитражные суды».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.