Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина и РФ не смогли договориться о реструктуризациии долга

Украина и РФ не смогли договориться о реструктуризациии долга

Категория: Финансы
Украина и РФ не смогли договориться о реструктуризациии долгаФинведомства РФ и Украины не договорились в ходе состоявшейся 10 октября встречи о реструктуризации долга Киева на 3 млрд. долларов. При этом они договорились поддерживать дальнейший диалог. Об этом прессе сообщил глава российского Минфина Антон Силуанов. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам Силуанова, представители РФ высказали свою позицию о необходимости погашении долга. Коллеги из украинского Минфина сообщили, что у них нет в бюджете таких денег, предложив принять участие в реструктуризации вместе с коммерческими кредиторами.

«Позиция РФ была обратной, поскольку мы не являемся коммерческим кредитором, а являемся сувереном, поэтому такие условия для нас неприемлемы», - заявил он.

«Позиция РФ была обратной, поскольку мы не являемся коммерческим кредитором, а являемся сувереном, поэтому такие условия для нас неприемлемы», - заявил он.

РФ угрожает судебным разбирательством в случае невыплаты долга до конца 2015 г.


Напомним, что глава российского Минфина Антон Силуанов заявил накануне, что если Украина откажется от выплаты долгов РФ, то Москва может обратиться в суд. Об этом Силуанов сказал в ходе одного из российских телеэфиров.

Он отметил, что если украинская сторона не оплатит свой долг, то будет обращение в судебные инстанции, что предписано условиями порядка размещения еврооблигаций Украины, в которые РФ вложила госсредства.

«Поэтому к концу текущего года будем искать возможности для выполнения Украиной своих обязательств», - подчеркнул Силуанов.

Ранее также сообщалось, что администрация США предложила РФ согласиться на погашение долга в три миллиарда долларов Украиной на условиях, предложенных Киевом другим кредиторам.

Руководитель украинского МИД Павел Климкин допускал ранее, что РФ может обратиться в суд в отношении выплаты долга Украиной.

По его словам, это британское право: «Рассмотрение возможных исков РФ в судах будет длиться определенное время, а также будут заслушиваться аргументы всех сторон, и в первую очередь наши аргументы».

Как это уже известно, глава Украины Петр Порошенко заявил 6 сентября, что Киев не предоставит РФ более выгодных условий, чем те, что были предоставлены другим кредиторам, по реструктуризации кредита.

Напомним, что три миллиарда долларов были взяты у РФ правительством Николая Азарова во время начала протестов на Майдане в конце 2013 г.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.