Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина готова вести юридическую войну с Россией – Яценюк

Украина готова вести юридическую войну с Россией – Яценюк

Категория: Украина
Украина готова вести юридическую войну с Россией – ЯценюкУкраина готова к «юридической войне» с РФ, в том числе и по условиям реструктуризации долга. Об этом сказал сегодня глава украинского правительства Арсений Яценюк в ходе организованного с главой Минфина Наталией Яресько совместного брифинга в Киеве. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Украинская сторона готова судиться с РФ по поводу основных претензий в вопросах газа.

Премьер также отметил, что у Украины есть ряд судебных споров с Россией.

«Во всех арбитражных и коммерческих суда Украина будет судиться с РФ по ключевым претензиям, среди которых и газовые вопросы», - сообщил украинский премьер.

Яценюк подчеркнул, что в Европейском суде по правам человек находятся два базовых судебных спора, и датой принятия от РФ объяснений по этим спорам судом определено 1 января 2016 г.: «РФ мы призываем не медлить, обращаясь в суд, как это они уже делали, с предложением перенести сроки рассмотрения этого дела. Поэтому мы готовы, в том числе и к юридической войне с РФ».

Глава украинского правительства также напомнил о ряде арбитражных и коммерческих споров против РФ, в том числе и от госкомпаний, понесших убытки и потерявших имущество от российской агрессии в Крыму, а также в Луганской и Донецкой областях.

А. Яценюк в очередной раз предложил РФ реструктуризировать украинский долг.


«У РФ, - подчеркнул А. Яценюк, - есть возможность присоединиться к клубу кредиторов, приняв предложение по реструктуризации украинского долга».

«У России есть возможность принять украинское предложение по реструктуризации», - сообщил в очередной раз премьер.

«Российская сторона может, таким образом, стать частью клуба кредиторов и постепенно получать возврат своего долга на тех же условиях, на которых получат свои деньги и все остальные кредиторы, по которым они согласились на списание такого долга», - сказал глава украинского правительства.

Как это уже известно, глава российского Минфина Антон Силуанов 13 октября заявил, что РФ настаивает, что предоставленный ею кредит не может погашаться на коммерческой основе. С требованием, чтобы Украина погасила российский кредит, по его словам, Россия собирается обращаться в арбитражные суды.

Следует напомнить, что ранее РФ призвала Украину забыть о реверсном газе. По мнению российских чиновников, только сотрудничество с «Газпромом» позволит украинской стороне в полной мере обеспечить себя газом.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.