Регистрация    Войти
Авторизация
» » В ЛНР появились российские установки «Буратино», ОБСЕ требует объяснений

В ЛНР появились российские установки «Буратино», ОБСЕ требует объяснений

Категория: Украина
В ЛНР появились российские установки «Буратино», ОБСЕ требует объясненийДелегация Великобритании в ОБСЕ потребовала от РФ объяснить появление на Донбассе тяжелой огнеметной системы «Буратино». Об этом говорится в сообщении в «Твиттере» британской делегации в ОБСЕ. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Работающие в составе ОБСЕ британцы ссылаются на отчет международной миссии за сутки 28 сентября этого года. Ее представителям удалось зафиксировать на вооружении боевиков огнеметную установку «Буратино». Она была обнаружена в с. Круглик, на Луганщине.

В сообщении говорится, что «Буратино» производится в РФ и никогда не экспортировалось в Украину. Поэтому мы требуем от российской делегации объяснить присутствие ТОС-1 в этом районе.

Наблюдатели ОБСЕ обнаружили установку «Буратино» у боевиков на Луганщине.


Замруководителя мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг сообщил прессе, что наблюдатели на востоке Украины впервые увидели тяжелую огнеметную систему ТОС-1 «Буратино». Она была обнаружена сотрудниками миссии на тренировочном полигоне боевиков в селе Круглик, неподалеку от Луганска.

Согласно данным Стокгольмского института мирных исследований, а также организации IHS Jane's Group, «Буратино» производится только в РФ. До начала войны на Донбассе эта система в Украину не поставлялась.

По сообщению представителя украинского оборонного ведомства, на вооружении ВСУ такой системы никогда не было. На письменный запрос одного из авторитетных британских изданий, адресованного Минобороны России о пребывании этого вооружения у боевиков на Донбассе или его поставках в Украину, в российском ведомстве так и не ответили.

Мобильная тяжелая огнеметная установка «Буратино» на базе танка Т-72 может оснащаться ракетами с термобарическим составом. Эти ракеты распыляют в воздухе вокруг цели специальную смесь, после чего указанная смесь воспламеняется. Предназначается для разрушения фортификационных сооружений, расположенной на открытой местности живой силы противника, вывода из строя легкобронированной и автомобильной техники и разрушения зданий и сооружений. Этот тип вооружения в состоянии уничтожить несколько городских кварталов. Первые образцы этой техники были изготовлены в Омске в 1978-1979 гг. Через десять лет, в 1988-1989 гг., система впервые применялась в Афганистане. Эти комплексы есть на вооружении у РФ, Ирака, Азербайджана, Казахстана и Сирии.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.