Регистрация    Войти
Авторизация
» » На Донбассе наблюдается передвижение военной техники боевиков – ОБСЕ

На Донбассе наблюдается передвижение военной техники боевиков – ОБСЕ

Категория: Украина
На Донбассе наблюдается передвижение военной техники боевиков – ОБСЕМониторинговой миссией ОБСЕ было зафиксировано перемещение пророссийскими боевиками военной техники в районах Донбасса, откуда она должна быть выведена. Об этом говорится в отчете этой миссии за 20 сентября. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Так, в центре Донецка 19 сентября наблюдатели зафиксировали КамАЗ со 122-мм гаубицей, двигавшийся на юго-восток, а также грузовой автомобиль Урал, везший 120-мм миномет.

В Луганске в этот же день ОБСЕ видела грузовик, везший танк Т-72 на запад, кроме того, два танка Т-64 были зафиксированы между Попасной и поселком Троицкое.

28 танков боевиков ОБСЕ зафиксировало в 31 км на юго-запад от Луганска.


Наблюдателями миссии в 31 километре к юго-западу от Луганска, в районе поселка Круглик, было зафиксировано 28 танков Т-72 и Т-64.

В отчете также было отмечено, что 20 сентября 12 танков боевиков были обнаружены в поле возле поселка Чернухино на Луганщине.

В целом СММ ОБСЕ отмечает относительно спокойную обстановку на Донбассе.

Накануне наблюдателями ОБСЕ было зафиксировано нарушение боевиками ЛНР условий Минских соглашений в части отвода вооружений и тяжелой техники.

Так в отчете миссии ОБСЕ от 18 сентября говорилось, что у населенных пунктов Мирное, Круглик и Успенка (в 28, 31 и 23 километрах на запад от Луганска), в районах, контролируемых ЛНР, наблюдатели международной миссии видели в общей сложности 34 танка (Т-64 и Т-72) и девять гаубиц.

Кроме того, на территории, подконтрольной ЛНР, данные воздушного наблюдения СММ ОБСЕ показали наличие в районе Красного Луча пяти реактивных установок залпового огня.

Также наблюдателями международной миссии были зафиксированы в 53 км к северо-западу от Луганска на территории, подконтрольной украинскому правительству две боевые машины пехоты (БМП-2), оборудованные противотанковыми управляемыми ракетными системами и танк Т-64.

Наблюдателями миссии также фиксировалось наличие военной техники и ее движение за пределами линий разграничения сторон и зон, из которых это вооружение должно было быть отведено.

Напомним, что недавно Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе играющая важную роль в вопросах урегулирования кризисов, была удостоена немецкой Премии кайзера Отто.

Церемония вручения этой премии прошла в субботу, 19 сентября, в германском Магдебурге.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.