Регистрация    Войти
Авторизация
» » В ГПУ не нашли российского следа в расстреле Майдана – Шокин

В ГПУ не нашли российского следа в расстреле Майдана – Шокин

Категория: Украина
В ГПУ не нашли российского следа в расстреле Майдана – ШокинГенеральный прокурор Украины Виктор Шокин в своем интервью газете «Факты» заявил, что ГПУ не располагает данными о том, что в расстреле Небесной сотни на Евромайдане в Киеве есть российский след.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил: «Если вы помните, в свое время бывший глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявлял, что, дескать, некий российский чиновник зимой минувшего года, находясь в столице Украины Киеве, отдавал команды силовикам стрелять по митингующим активистам. Я попросил господина Наливайченко предоставить нам хоть какие-то документы, которые могли бы подтвердить это, однако их нет до сих пор».

В это же время Виктор Шокин добавил: «В результате такого поворота событий скажу, что я не располагаю данными, что в расстреле Небесной сотни на Майдане есть след Российской Федерации. Если брать во внимание те материалы, которыми мы располагаем в настоящее время, то сделать вывод о российском следе в этом деле просто невозможно. Не потому, что мы не хотим или не можем это доказать, а потому, что у нас на сегодняшний день нет никаких оснований говорить об этом».

Расстрел Небесной сотни на Майдане.


Насколько известно, в Киеве 20 февраля минувшего года вооруженные силовики расстреляли более ста активистов, которые на Майдане Независимости требовали отставки диктатора Виктора Януковича. Автоматчики силового спецподразделения «Беркут» и снайперы открывали огонь по демонстрантам, пытавшимся продвинуться вверх по улице Институтской к правительственному кварталу.

Как ни странно, но несмотря на то, что у следствия нет сомнений - организаторами расстрелов протестующих были первые лица украинской власти того времени во главе с беглым экс-президентом Януковичем, виновные в массовых убийствах на Майдане в Киеве не наказаны до сих пор.

Напомним также, что ранее бывший глава СБУ Валентин Наливайченко сообщал, что СБУ может подтвердить многие факты причастности советника президента РФ Владимира Суркова к действиям власти Виктора Януковича против Евромайдана в Киеве в 2014 году.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.