Регистрация    Войти
Авторизация
» » С 1 декабря ГПУ не будет заниматься коррупционерами

С 1 декабря ГПУ не будет заниматься коррупционерами

Категория: Украина
С 1 декабря ГПУ не будет заниматься коррупционерамиВсе коррупционные дела с 1 декабря должны быть переданы из Генпрокуратуры в Национальное антикоррупционное бюро. Об этом глава Украины Петр Порошенко заявил в ходе своего интервью украинским телеканалам. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам главы государства, не позднее 30 ноября Украина должна иметь антикоррупционного прокурора. Конкурс должен быть абсолютно прозрачным.

Кандидаты на эту должность, добавил Порошенко, должны пройти тестирование, включая проверку на полиграфе.

Глава НАБ должен пользоваться доверием общества.


Кто бы ни стал антикоррупционным прокурором, отметил он, это лицо должно пользоваться, безусловно, доверием общества. Президент подчеркнул, что если бы его спросили, кто будет антикоррупционным прокурором, то он честно бы ответил, что не знает.

Создание Национального антикоррупционного бюро и назначение его руководителя, напомнил Порошенко, является одним из требований, которое должна выполнить Украина для введения безвизового режима с Евросоюзом.

Глава государства подчеркнул, что все коррупционные дела с 1 декабря должны быть переданы из Генпрокуратуры в НАБ. В ГПУ не должно остаться ни одного такого дела и генпрокурор к этому не должен иметь никакого отношения.

Национальное антикоррупционное бюро сформировано по прозрачной процедуре при участии наших партнеров из ЕС и США, о чем рассказал Порошенко.

Он также сообщил, что уже подобраны первых 70 детективов, и в настоящее время завершается процедура подбора других семидесяти детективов.

До 9 ноября, кроме того, украинский парламент должен принять еще ряд законов.

Президент подытожил, что парламент должен проголосовать 13 законов. Проголосовано пока только четыре из них. Если парламентом эти законопроекты не будут приняты, то безвизового режима не будет.

Напомним, ранее уже сообщалось, что генпрокурор Виктор Шокин отказывается выполнять пункты Плана действий по визовой либерализации, даже те, которые он лично слышал от посла ЕС в Украине Яна Томбинсого, что срывает введение в нашей стране безвизового режима с ЕС. «За дискредитацию органов госвласти» Шокин пригрозил начать проверку украинского МИД.

Посол ЕС в Украине Ян Томбински ранее написал письмо украинскому дипведовмству, в котором призвал заменить так называемую «четверку Шокина», занимающуюся подбором кандидатуры на админдолжности в Специальной антикоррупционной прокуратуре. Возглавляемая Виктором Шокиным Генпрокуратура находится в непосредственной сфере влияния главы Украины Петра Порошенко, неоднократно обещавшего украинцам безвизовый режим в ближайшее время.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.