Регистрация    Войти
Авторизация
» » Здание Национального антикоррупционного бюро будет взято под усиленную охрану – Порошенко

Здание Национального антикоррупционного бюро будет взято под усиленную охрану – Порошенко

Категория: Украина
Здание Национального антикоррупционного бюро будет взято под усиленную охрану – ПорошенкоСогласно подписанному указу главы Украинского государства №284/2015, Президент Петр Порошенко поручил Управлению госохраны взять под охрану здание Национального антикоррупционного бюро. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В этом документе говорится, что в соответствии со ст. 9 Закона Украины «О госохране органов государственной власти Украины и должностных лиц» важным гоударственным объектом, подлежащим охране, определяется здание Национального антикоррупционного бюро Украины и прилегающие к нему территории на ул. Сурикова, 3 в Киеве.

Порошенко поручил Управлению госохраны, согласно этому документу, осуществление государственной охраны здания Национального антикоррупционного бюро Украины и прилегающих к нему территорий.

Напомним, что Национальное антикоррупционное бюро было создано украинским парламентом в октябре прошлого года. Его руководителем Президент Украины Петр Порошенко назначил Артема Сытника. По заявлению главы бюро, его ведомство будет сотрудничать с представителями бюро расследований США. По словам Сытника, руководитель бюро имеет право создавать региональные отделения в наиболее коррумпированных городах.

15 мая 2015 г. президентским указом утверждено положение о Совете общественного контроля при НАБУ.


Кроме того, Порошенко был подписан 15 мая указ, которым утверждено положение о Совете общественного контроля при Национальном антикоррупционном бюро и положение о порядке формирования названного совета. Указанный документ разработан во исполнение закона Украины «О Национальном антикоррупционном бюро Украины».

Напомним, на предмет возможного финансирования терроризма клиентами банка украинской Службой безопасности проводятся обыски в UniCredit банке, что подтвердила прессе представитель СБУ Елена Гитлянская.

Обыск проводится, по ее словам, в рамках расследования дела по факту финансирования терроризма (ст. 225-5 УКУ). По словам Гитлянской, к самому учреждению претензий нет. Все процессуальные действия проводятся против юридических и физических лиц, использовавших счета банка для террористической деятельности.

По информации некоторых источников, речь идет о переселенцах, переехавших на подконтрольную Украине территорию и пытающихся пересылать средства на счета террористических организаций.

В связи с обысками сотрудниками СБУ в киевском офисе UniCredit Bank подтверждает отсутствие претензий спецслужбы к работе банка UniCredit Bank Нацбанк Украины.

Следует напомнить, что СБУ в понедельник, 25 мая, провела обыск в киевском офисе UniCredit Bank. Обыск и выемка документов были проведены в рамках расследования уголовного производства по статье «Финансирование терроризма».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.