Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине до декабря должна начать работу антикоррупционная прокуратура – Порошенко

В Украине до декабря должна начать работу антикоррупционная прокуратура – Порошенко

Категория: Украина
В Украине до декабря должна начать работу антикоррупционная прокуратура – ПорошенкоГлава Украинского государства Петр Порошенко во время заседания Нацсовета реформ заявил, что в Украине до 1 декабря 2015 года должен быть избран антикоррупционный прокурор.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в это же время президент Украины подчеркнул, что в ближайшее время в стране должны начать работу новые органы по борьбе с коррупцией - Национальное агентство по предупреждению коррупции, Национальное антикоррупционное бюро, а также Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Примечательно, что создание новых ведомств является рекомендацией ЕК для введения для граждан Украины безвизового режима со странами Европейского союза.

Украинский лидер также подчеркнул, что Специализированная антикоррупционная прокуратура является ключевым элементом системы противодействия коррупции в стране, формирование которой должно происходить прозрачным образом и пользоваться доверием в обществе.

Подробности создания антикоррупционной прокуратуры.


Пресс-служба главы государства процитировала президента так: «В настоящее время нужно, чтобы работа специализированной конкурсной комиссии проводилась эффективно».

Также Петр Порошенко заявил: «По моему мнению, вполне реальная задача, чтобы мы завершили все процедуры до конца ноября месяца текущего года и на 1 декабря имели в Украине специального антикоррупционного прокурора».

При этом украинский лидер пояснил: «Это означает, что на первое декабря все находящиеся во внедрении Генпрокуратуры антикоррупционные дела, без каких-либо исключений, передаются прозрачно созданной структуре, которая будет иметь возможность обеспечить беспристрастное следствие, а за расследованием этих дел специальный антикоррупционный прокурор сможет обеспечить надзор».

Президент отметил, что категорически не воспринимает предложения о каком-либо «улучшении, усилении и отсрочки» этого процесса и ожидает неуклонного соблюдения графика проведения конкурса.

Напоследок Порошенко сказал: «Это имеет непосредственное отношение к началу функционирования в Украине Национального антикоррупционного бюро».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.