Регистрация    Войти
Авторизация
» » Экс-прокурор из США может возглавить Антикоррупционное бюро Украины

Экс-прокурор из США может возглавить Антикоррупционное бюро Украины

Категория: Украина
Экс-прокурор из США может возглавить Антикоррупционное бюро УкраиныБывший федеральный прокурор, помощник прокурора США Богдан Витвицкий, который по происхождению является украинцем, может возглавить Национальное антикоррупционное бюро, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение издания Лига.net.

Так, источники, которое лично знакомы с Витвицким, сообщают о том, что он все еще не принял окончательного решения, поскольку не получил никаких гарантий независимости своей должности. В настоящее время с ним ведут переговоры представители Администрации президента Украины.

Кроме того, на должность главного борца с коррупцией претендует бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, которого на эту должность предложил представитель конкурсной комиссии Юрий Бутусов. Также на этот пост претендуют и другие грузины - Гизо Углава и Давид Сакварелидзе, которым 22 декабря было рекомендовано предоставить гражданство Украины.

Эти люди в Грузии занимали должности заместителей генерального прокурора и курировали вопросы борьбы с коррупцией. Также Сакварелидзе был назван одним из претендентов на должность заместителя главы Генеральной прокуратуры.

Отметим, что в комиссию по избранию руководителя Национального антикоррупционного бюро вошли по квоте Верховной Рады: экс-министр культуры Евгений Нищук, директор Европейского бюро по борьбе с мошенничеством Джовани Кесслер, правовед Виктор Мусияка. Также по квоте президента Петра Порошенко: правозащитник Евгений Захаров, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, историк Ярослав Грицак. По квоте Кабинета министров: юрист Александра Яновская, правозащитник Иосиф Зисельс, журналист Юрий Бутусов.

Что говорил Порошенко?


Напомним, что ранее президент Украины Петр Порошенко пообещал, что Национальное антикоррупционное бюро будет с "сюрпризом", и этот сюрприз появится 14 января. Кроме того, он выразил мнение, что данное ведомство должен будет возглавить иностранец.

Как сообщило агентство Transparency International, Украина является самой коррумпированной страной в Европе. Наша страна не преодолела рубеж "коррупционного позора" и получила только один дополнительный балл в сравнении с 2013 годом.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.