Регистрация    Войти
Авторизация
» » Нуланд заявила о неэффективности Генпрокуратуры в борьбе с коррупцией

Нуланд заявила о неэффективности Генпрокуратуры в борьбе с коррупцией

Категория: Украина
Нуланд заявила о неэффективности Генпрокуратуры в борьбе с коррупциейПомощник госсекретаря США в делах Европы и Евразии Виктория Нуланд раскритиковала работу Генпрокуратуры Украины в борьбе с коррупцией. Об этом говорится в заявлении Нуланд по Украине перед комитетом международных отношений американского Сената. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По ее словам, предстоит выполнить еще очень много важной работы по искоренению повальной коррупции в правительстве и обществе на всех уровнях для стабилизации экономики. Должна быть разорвана связь коррумпированных госпредприятий с олигархами и реформирована система правосудия.

В ходе своего сообщения Нуланд были названы основные шаги в этом направлении, которые предстоит сделать.

Для того чтобы Генпрокуратура защищала людей, ее необходимо отстроить заново.


Так же как и полицию, заявила она, Генпрокуратуру необходимо отстроить заново, как ведомство, которое защищает людей, а не раскалывает общество.

По словам Нуланд, это означает, что Генпрокуратура должна расследовать и успешно преследовать случаи коррупции, дела по возвращению активов, карать коррупционеров, в том числе сотрудников в самом ведомстве.

В органах украинской прокуратуры, считает Нуланд, должно быть создано управление генерального инспектора, которое получило бы возможность работать эффективно и независимо, без судебного и политического вмешательства. В этом плане важным является скорейшее назначение антикоррупционного прокурора. Это должностное лицо возглавит созданное в Украинском государстве Национальное антикоррупционное бюро.

Нуланд также напомнила, кроме этого, о реформе системы закупок и управления доходами в газовом секторе и разделение этих услуг вместе с реструктуризацией Нафтогаза до июня 2016 г.

В своем заявлении помощник госсекретаря США подчеркнула также, что для того, чтобы достигнуть успеха к качестве процветающего, демократического, европейского государства, украинское правительство должно продолжать воплощать обещанное перед своим народом, сохранив к себе доверие международного сообщества.

Напомним, в конце сентября посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что украинская Генпрокуратура отка
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.