Регистрация    Войти
Авторизация
» » Верховная Рада должна снять депутатскую неприкосновенность – Порошенко

Верховная Рада должна снять депутатскую неприкосновенность – Порошенко

Категория: Украина
Верховная Рада должна снять депутатскую неприкосновенность – ПорошенкоЕС рассматривает снятие депутатской и судейской неприкосновенности как один из важных элементов программы борьбы с коррупцией. Но введение безвизового режима с государствами ЕС для украинских граждан может быть сорвано из-за нежелания ряда украинских парламентариев принимать такое решение. Об этом в ходе заседания Национального совета реформ заявил глава Украины Петр Порошенко. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Глава государства призвал парламентариев поддержать снятие депутатской неприкосновенности, перекрывающей путь к безвизовому режиму.

«Учитывая, что ЕС рассматривает это как важный элемент борьбы с коррупцией, просил бы, чтобы мы, не откладывая, вынесли этот вопрос на рассмотрение», - сказал Порошенко.

По словам украинского лидера, обещание снять депутатскую и судейскую неприкосновенность записано в Коалиционном соглашении. Найдя в себе мужество, парламентарии должны принять это решение.

Народные избранники должны вести себя, как ответственные государственные люди.


Президент выразил надежду, что народные избранники поведут себя, как ответственные государственные люди, и не будут пытаться восстанавливать касту неприкасаемых, которая ради сохранения привилегий для нескольких сотен депутатов перекрывает путь к безвизовому режиму десяткам миллионов украинцев.

Порошенко также отметил, что в Украине в ближайшее время должны начать работу новые органы по борьбе с коррупцией, в числе которых Национальное антикоррупционное бюро, Национальное агентство по предупреждению коррупции и специализированная антикоррупционная прокуратура.

Ранее глава государства сообщал, что на следующей неделе проведет встречу с лидерам фракций украинского парламента по вопросу имплементации необходимых для безвизового режима со странами ЕС законов.

Напомним, что в ходе парламентских слушаний в Верховной Раде замглавы украинского МИД по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль заявила, что у представителей ЕС нет претензий к качеству законопроектов, необходимых для выполнения Плана действий по визовой либерализации.

Она заявила, что ЕС готов предоставить нашей стране безвизовый режим.

«В то же время они внимательно наблюдают за выполнением всех технических критериев», - сообщила Зеркаль.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.