Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украиной возобновлена закупка электроэнергии из РФ

Украиной возобновлена закупка электроэнергии из РФ

Категория: Украина
Украиной возобновлена закупка электроэнергии из РФПосле приостановки импорта российской электроэнергии Украина вновь возобновила его закупку с 1 ноября. Об этом сообщили в госкомпании «Укрэнерго». Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», при плановой величине 400 МВт, 1 ноября объем импорта электроэнергии из РФ на максимум нагрузки к 18:00 составил 278 МВт.

По информации госкомпании, в последний раз Украиной импортировалась электроэнергия и РФ в объеме 530 МВТ 27 сентября.

С 1 ноября, говорится в сообщении, украинским оператором объединенной энергосистемы «Укрэнерго» графики ограничения и аварийных отключений потребителей не применялись.

Напомним, по заявлению 20 октября главы украинского Минэнерго Владимира Демчишина, Украина планировала продлить контракт на импорт электроэнергии из РФ, уточнив в то же время, что действие текущего контракта заканчивается 31 декабря текущего года.

Импорт электроэнергии из РФ начался в связи дефицитом собственного ресурса.


Как известно, импорт электроэнергии из РФ нашим государством начался в связи с дефицитом собственного ресурса. Вместе с тем эти закупки осуществлялись с определенными перерывами. В июне-июле, в частности, закупка электроэнергии в РФ не проводилась. Импорт электроэнергии из РФ в начале августа был вновь возобновлен, однако к концу месяца снова был остановлен.

После этого, 7 сентября, Украиной был возобновлен импорт, однако только в объеме не более 100 млн. кВт/ч, что было втрое меньше августовского импорта.

Напомним, за период с 26 октября по 2 ноября запасы угля на складах украинских теплоэлектростанций снизились на 2.4 процента (с 2,194 миллиона тонн до 2.141 млн. тонн). Об этом говорилось в сообщении госкомпании «Укрэнерго».

Из общего объема 1,064 миллиона тонн приходится на антрацитовые угли, которые в нашей стране сейчас в дефиците. Их запасы за указанный период, согласно сообщению, снизились на 5,8 процента.

361 тысяча тонн антрацитовых углей находилась на Лугансой ТЭС, работающей отдельно от украинской энергосистемы.

Как это уже сообщалось, запасы угля на складах украинских ТЭС, по состоянию на конец сентября, составлял 1,8 млн. тонн. При этом для успешного прохождения отопительного сезона требуется, по расчетам, 3,2 млн. тонн, а газа было 15,517 млрд. кубометров из необходимых 19 млрд. кубов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.