Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина подняла цену на электроэнергию для оккупированного Россией Крыма

Украина подняла цену на электроэнергию для оккупированного Россией Крыма

Категория: Украина
Украина подняла цену на электроэнергию для оккупированного Россией КрымаЦена на электроэнергию для оккупированного РФ Крыма поднята Украиной с 1 июля 2015 г. на 14 процентов, с 2,99 рубля за кВт/час до 3,42 рубля за кВт/час. Такое заявление на пресс-конференции в украинской столице сделал глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Демчишин сообщил, что существенно поднята цена на электроэнергию для Крыма с первого июля с. г. – до 3,42 руб. за кВт/ч. До этого было 2,99 руб. за кВт/ч.

Напомним, что накануне Минтоплива и энергетики РФ заявило о якобы планируемом прекращении поставок электроэнергии в оккупированный Крым. Было даже созвано экстренное совещание по вопросу электроснабжения захваченного полуострова.

В то же время информацию о намерении прекратить в ближайшее время поставки электроэнергии в Крым не подтвердили в «Укрэнерго». О том, что в «обычном режиме» ведется электроснабжение аннексированного полуострова, сообщили также утром 1 июля в диспетчерском центре ГУП «Крымэнерго».

СМИ ранее сообщали, ссылаясь на Минтоплива и энергетики РФ, о планах НЭК «Укрэнерго» прекратить подачу электроэнергии из Объединенной энергосистемы Украины в оккупированный РФ Крым.

Поставки электроэнергии в Крым осуществляются согласно действующему контракту.


По сообщению департамента электроэнергетики украинского Минэнерго, поставки электроэнергии в Крым производятся согласно условиям действующего в настоящее время контракта.

ГП НЭК «Укрэнерго» официально сообщило, что оно не обязано предупреждать о своей деятельности в пределах Украины Минэнерго РФ, сообщив также, что никаких предупреждений РФ 30 июня 2015 г. о прекращении поставок электроэнергии не делало.

Напомним, что Украина и РФ 30 декабря 2014 г. подписали два контракта на поставку электроэнергии.

По данным российского энергетического ведомства, соответствующие соглашения между российским «Интер РАО» и «Укринтерэнерго» были заключены на экспорт в Объединенную энергосистему Украины электроэнергии из ЕЭС РФ. С 30 декабря 2014 г. вступил в силу годовой контракт, согласно которому предусматривается равномерный график этих поставок общим объемом 1500 МВт. В целях бесперебойного и надежного энергоснабжения Крыма параллельно было заключено второе соглашение между одной из дочерних структур российского «Интер РАО» - Центром осуществления расчетов (ЦОР) и «Укринтерэнерго».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.