Регистрация    Войти
Авторизация
» » Евросоюз намерен сохранить санкции против России до полной деоккупации Донбасса

Евросоюз намерен сохранить санкции против России до полной деоккупации Донбасса

Категория: Украина
Евросоюз намерен сохранить санкции против России до полной деоккупации ДонбассаВерховный комиссар Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини сообщила, что позиция ЕС в отношении санкций против РФ остается неизменной и увязывается с выполнением Минских соглашений и деоккупацией Донбасса. Об этом представителям прессы заявил глава Украины Петр Порошенко. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Глава государства на совместном с Могерини брифинге после переговоров сказал, что ему было приятно услышать твердую позицию госпожи вице-президента в отношении санкций, которые четко привязаны к имплементации Минских соглашений и деоккупации Донбасса.

Президент поблагодарил высокого представителя ЕС за твердое отстаивание позиции необходимости полной имплементации подписанных в Минске соглашений.

Напомним, что сегодня, 9 ноября, в Киев прибыла представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. В планах высокого представителя Евросоюза встречи с главой украинского правительства Арсением Яценюком и руководителем МИД.

Визит в Украину представитель ЕС начала со встречи с экспертами общественных организаций.


Свой визит в Украину Федерика Могерини начала со встречи с экспертами украинских общественных организаций.

После этого у нее также состоялись встречи с представителями крымских татар, в частности, с Р. Чубаровым и М. Джемилевым.

Напомним, что накануне американский посол в РФ Джон Теффт заявил в соцсети «ВКонтакте», что полное выполнение Минских соглашений даст возможность снять с РФ часть экономсанций, однако ограничения будут действовать до тех пор, пока Крым будет оставаться в составе РФ.

По его словам, американские представители неоднократно подчеркивали, что часть санкций будет снята, когда Минские соглашения будут полностью реализованы.

В то же время санкции, связанные с Крымом, будут продолжать действовать до тех пор, пока продолжится его оккупация, о чем сообщил Д. Теффт.

Напомним, что украинский парламент официально объявил началом оккупации Крыма 20 февраля 2014 г.

РФ отрицает оккупацию полуострова, называя это «восстановлением исторической справедливости».

Напомним, что, по информации украинской разведки террористы, помимо обстрелов позиций ВСУ в зоне АТО, усиливают передовые подразделения первого эшелона на Славянском направлении и скрывают свое вооружение, нарушая Минские договоренности.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.