Регистрация    Войти
Авторизация
» » Могерини призывает ЕС во что бы то ни стало не дать создать сухопутный коридор между АРК и РФ

Могерини призывает ЕС во что бы то ни стало не дать создать сухопутный коридор между АРК и РФ

Категория: В мире
Могерини призывает ЕС во что бы то ни стало не дать создать сухопутный коридор между АРК и РФНовоизбранный Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам Федерика Могерини сообщила о том, что ЕС должен не допустить создания сухопутного коридора между Крымом и Российской Федерацией через территорию Украины, а в том случае, если Россия продолжит эскалацию конфликта на Донбассе, – ЕС усилит санкции. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение La Repubblica.

Кроме того, Могерини отметила, что она не видит возможности решения ситуации на территории восточных регионов Украины военным путем, поэтому все усилия европейской дипломатии должны быть направлены на реализацию договоренностей, которые были ранее достигнуты в Минске. Она также считает, что европейские страны не должны настраиваться на то, чтобы навсегда разорвать отношения с Россией.

Могерини отметила, что Европа должна смотреть в лицо своему восточному соседу – России, и если сегодня эта страна не является партнером ЕС, то она продолжает оставаться стратегическим соседом. И ЕС должен пересмотреть свои отношения с Российской Федерацией в течение ближайших пяти лет.

Назначение Могерини.


Напомним, что 30 августа министр иностранных дел Италии Федерика Могерини назначена на должность Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности.

Сразу после своего назначения она выразила необходимость дипломатического решения конфликта на территории восточных регионов Украины. По ее словам, в то время как Европейский союз рассматривает и разрабатывает введение новых санкций, необходимо придерживаться того, чтобы разрешить ситуацию на территории Украины дипломатическим путем.

5 марта Могерини говорила о том, что нужно "снизить тон", и введение санкций против Российской Федерации за дестабилизацию ситуации на территории Украины не является необходимой мерой. Позже она заявила о том, что на нарушение международного права со стороны Кремля необходимо отреагировать, но РФ нельзя подвергать изоляции, и после окончания украинского кризиса нужно сохранить положение ответственного партнера в мировой политике.

Кроме того, Могерини пригласила Владимира Путина на октябрьский саммит ЕС и азиатских лидеров в Милане.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.