Регистрация    Войти
Авторизация
» » Впервые после перемирия террористы обстреляли Попасную из минометов – Тука

Впервые после перемирия террористы обстреляли Попасную из минометов – Тука

Категория: Украина
Впервые после перемирия террористы обстреляли Попасную из минометов – ТукаВ понедельник, 9 ноября, вечером российско-террористические войска обстреляли Попасную со стороны Первомайска, применив 80-мм минометы. Об этом сообщили на сайте Луганской областной ВГА. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В сообщении говорилось, что, начиная с 20:55 понедельника, террористами дважды открывался огонь из 80-мм минометов. Минометные снаряды попали на территорию 19-го блокпоста в Попасной.

Зафиксировано 33 случая нарушения террористами режима тишины в зоне АТО.


По сообщению пресс-центра военной операции, только за последние 12 часов на Донбассе вдоль линии соприкосновения было зафиксировано 33 факта нарушения тишины. Накануне за этот же период их было 20. Террористами более десяти раз открывался огонь в районе Песков. Из зенитных установок и БМП они стреляли по Верхнеторецкому.

По информации штаба АТО, боевиками 11 раз обстреливались Пески из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. На Донецком направлении они четыре раза открывали огонь по Марьинке, семь раз - по Опытному, три раза – по Красногоровке и три раза – по Авдеевке.

Обстрелу из автоматического оружия были подвергнуты позиции украинской армии у Каменки и Невельского. Нелегко пришлось украинским бойцам в районе Верхнеторецкого, где российско-террористические силы вели обстрел из бронемашин пехоты и зенитных установок.

Боевики, кроме того, прибегают к провокациям, атакуя силы АТО, переодевшись в форму ВСУ.

Так, 8 ноября, такой бой с переодетыми террористами и украинскими бойцами длился более часа. В своем обращении к миссии ОБСЕ представители украинской стороны Совместного центра контроля и координации вопросов прекращения огня (СЦКК) просят тщательнее патрулировать позиции российско-террористических сил. В ВСУ обещают давать адекватный отпор на такие провокации.

Напомним, что накануне в поселке Гранитное боевики устроили между собой перестрелку из гранатометов и автоматов, взорвав электроподстанцию, из-за чего поселок остался без света.

По мнению украинских военных это было диверсией. Для того чтобы ДРГ террористов попала на подконтрольную Украине территорию, не исключают силовики, была открыта эта ночная хаотичная стрельба.

В интервью одному из украинских телеканалов замкомбата 72-й мехбригады ВСУ Александр Юренко рассказал, что стрельба велась короткими очередями из крупнокалиберного пулемета, после чего вели огонь из АГС-17. С интервалами это продолжалось всю ночь.

Ремонтники тем временем предупредили, что крайне трудно отремонтировать выведенную из строя подстанцию, поскольку она находится на подконтрольной террористам территории.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.