Регистрация    Войти
Авторизация
» » Террористы обстреляли ВСУ из 120-мм минометов

Террористы обстреляли ВСУ из 120-мм минометов

Категория: Украина
Террористы обстреляли ВСУ из 120-мм минометовВпервые за длительный период незаконные вооруженные формирования нарушили мирные соглашения, которые были приняты в Минске. В зоне проведения антитеррористической операции вблизи Донецка они открыли огонь из вооружения бронетанковой машины пехоты и крупнокалиберных минометов. Украинские бойцы были вынуждены открыть ответный огонь, о чем сообщили в пресс-центре АТО.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в сообщении пресс-центра говорится: «В конце вчерашних суток, начиная с 18 часов и до полуночи, ситуация вдоль линии разграничения оставалась спокойной. Но вечером, вблизи города Донецка, террористы ДНР все же нарушили договоренность о прекращении огня. Так, с 19 часов 55 минут и до 22 часов 30 минут незаконные вооруженные формирования обстреливали наш опорный пункт в районе Красногоровки из вооружения БМП, стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов».

В штабе АТО подчеркнули, что на этом направлении террористами велся огонь из 120-миллиметровых минометов, что являлось грубым нарушение Минских соглашений о запрете использования тяжелых вооружений.

Подразделениям ВСУ, расположенным на позициях у Красногоровки, в результате для отражения натиска противника пришлось открыть ответный огонь, применив стрелковое оружие.

Режим тишины боевиками на Донбассе за сутки нарушался четыре раза.


Режим тишины незаконными вооруженными формированиями за прошедшие сутки нарушался четыре раза. В ночь на 30 сентября таких нарушений со стороны террористов уже не было.

Напомним, террористические бандформирования для того, чтобы показать, что украинские военные нарушают Минские соглашения, прибегают к коварным демонстрациям. Накануне засланная под Новотроицкое разведдиверсионная группа, зайдя на расположенный на местности террикон, открыла огонь по позициям ВСУ из гранатомета, после чего сразу же убежала.

Также впервые за достаточно продолжительное время были зафиксированы обстрелы украинских позиций боевиками на Луганском и Артемовском направлении. Так , 28 сентября вечером бандформирования вели огонь по подразделениям ВСУ в Старом Айдаре.

Следует также напомнить, что ранее в ОБСЕ сообщали об исчезновении из мест хранения боевиков ДНР пяти 120-мм минометов.

Как это уже известно, вчера трехсторонней контактной группой в Минске было подписано соглашение об отводе от линии столкновения орудий калибров менее ста миллиметров и танков. Отведение вооружений, как договорились в контактной группе, будут проходить в два этапа. Первый этап отведения вооружений на Донбассе начнется через два дня после полного прекращения огня и завершится через 15 дней, второй этап, как предусмотрено, должен завершиться спустя 24 дня.

Сегодня подписать названное соглашение об отводе вооружений на Донбассе обещают представители «руководства» ЛНР и ДНР.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.