Регистрация    Войти
Авторизация
» » Суд в Гааге не увидел преступлений против человечности в событиях на Майдане

Суд в Гааге не увидел преступлений против человечности в событиях на Майдане

Категория: Украина
Суд в Гааге не увидел преступлений против человечности в событиях на МайданеПо предварительным выводам, сделанным Международным уголовным судом в Гааге, украинскими силовиками часто применялась «чрезмерная и неоправданная» сила против протестующих и журналистов в ходе проходивших в 2013-2014 гг. протестных акций. Однако при этом силовики не совершали преступлений против человечности. Об этом заявила вчера, 12 ноября, главный прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда, о чем сообщает одно из немецких изданий. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам прокурора, хотя обстоятельства происходившего не указывают на то, что рассматриваемые правонарушения соответствуют понятию преступления против человечности, суд обратил внимание, что на Майдане произошли серьезные нарушения прав человека.

Хотя в столкновениях на Майдане были «атаки, направленные против гражданского населения», уточнила Бенсуда, не достает информации, которая бы подтвердила, что такие действия носили систематический и распространенный характер.

Она сказала, что это один из критериев, определяющих понятие преступления против человечности.

МУС продолжается проверка наличия таких преступлений на других украинских территориях.


Гаагским судом продолжается предыдущая проверка наличия преступлений против человечности на других украинских территориях, заявила прокурор, в частности в аннексированных РФ Крыму и Донбассе.

Бенсуда, кроме того, заявила, что «внимательно наблюдает за прогрессом» в расследовании, проводимого в отношении сбитого малайзийского лайнера рейса МН-17.

Следует напомнить, что украинский парламент 25 февраля 2014 г. признал юрисдикцию МУС в отношении преступлений против человечности, совершенными высшими должностными лицами государства с период с 21 ноября 2013 г. по 22 февраля 2014 г.

Чуть позднее, 4 февраля 2015 г. украинским парламентом была признана юрисдикция Междунароного уголовного суда относительно военных преступлений и преступлений против человечности в Донбассе.

Расследование убийств на Майдане продвигается очень медленно, что вызывает недовольство как в обществе, так и в Европе. О том, что тормозит расследование этих убийств, сообщил в ноябре прошлого года бывший генпрокурор Ярема. В период с 19 по 23 февраля практически во всех правоохранительных структурах, по его словам, была уничтожена часть документации, касающейся деятельности по противодействию протестным акциям.

Международная следственная группа, в которой работают европейские и украинские эксперты под мандатом Совета Европы в марте этого года, в связи с этим резко раскритиковала деятельность силовых и следственных органов Украины, выявив с саботаже расследования по Майдану не только МВД, но и ГПУ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.