Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина обратилась в международный трибунал в связи с убийствами на Майдане

Украина обратилась в международный трибунал в связи с убийствами на Майдане

Категория: Украина
Украина обратилась в международный трибунал в связи с убийствами на МайданеПравительство Украины передало секретарю Международного уголовного суда заявление относительно признании юрисдикции по преступлениям, которые были совершены в период, начиная с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года, как сообщает "Украина сегодня: Finanso.net". Отмечается, что данное заявление было представлено в соответствии с 12 статьей Римского статута – международного договора, который в свою очередь служит Уставом Международного уголовного суда.

Данная статья гласит, что если необходимо признание юрисдикции каким-либо государством, которое не является участником настоящего Статута, то это государство может подать заявление Секретарю, которое будет требовать признания Судом юрисдикции в отношении данного уголовного преступления. В свою очередь признающее государство ведет сотрудничество с судом без каких-либо исключений или задержек.

Это значит, что в настоящее время Международный уголовный суд имеет полное право провести расследование возможного уголовного преступления, которые были, как утверждается, совершены в указанный в заявлении период. Но стоит отметить, что признание юрисдикции в МУС не приводит к автоматическому началу проведения расследования. Так, прокурор МУС должен будет принять решение относительно того, является ли предоставленная Украиной информация достаточной для того, чтобы возбудить уголовное дело, после чего обратиться с соответствующей просьбой к судьям.

Что будет, если начнется расследование?


Если расследование будет начато, то прокурору необходимо принять решение на основании всех полученных свидетельств, стоит ли обращаться к судьям о выдаче повесток для явки в суд или ордеров на арест лиц, которые обвиняются в совершении данных преступлений, попадающих под юрисдикцию суда. Отметим, что компетенция МУС распространяется на самые тяжкие международные преступления. Юрисдикция ограничивается преступлениями агрессии или геноцида, а также преступлениями против человечности или военными преступлениями. Определения данных преступлений содержатся в Римском статуте – договоре о создании Суда. Отметим, что на сегодняшний день Римский статут ратифицирован 122 странами.

Любое государство может ратифицировать Статут или сделать заявление, предусмотренное статьей 12 Устава о признании юрисдикции Суда по какому-либо конкретному преступлению, или обратиться в Совет Безопасности ООН с просьбой о возбуждении уголовного дела.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.