Регистрация    Войти
Авторизация
» » В ООН сообщили об уничтожении доказательств преступлений на Майдане

В ООН сообщили об уничтожении доказательств преступлений на Майдане

Категория: Украина
В ООН сообщили об уничтожении доказательств преступлений на МайданеВ Организации Объединенных Наций считают, что расследования убийств протестующих на Майдане и беспорядков в Одессе затягиваются.

Спецдокладчик ООН по вопросам внесудебных казней Кристоф Хайнс заявил, что большая часть доказательств о совершении преступлений на Майдане в Киеве была уничтожена.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в ходе брифинга в Киеве в пятницу, 18 сентября, Кристоф Хайнc подвел итоги своего десятидневного визита в Украинское государство. В это же время сообщается, что докладчик обеспокоен по поводу расследования протестных событий на Майдане, а также беспорядков и пожара, которые произошли 2 мая 2014 года в городе Одессе.

Хайнс подчеркнул: «В целом наша обеспокоенность касается обоих этих случаев, потому что сразу же после этих событий многие улики были уничтожены». Также он отметил, что это достаточно затруднило расследование.

Кроме того, докладчик добавил, что процесс выявления и привлечения к ответственности виновных проходит очень медленно, и посоветовал Киеву ускорить его.

ООН: прогресс в расследовании достигнут в ограниченной степени.


Напомним, ранее перед этим, 10 сентября текущего года, Организация Объединенных Наций обнародовала доклад о происходящем в Украине с 16 мая по 15 августа текущего года. В частности, в документе отмечается, что в расследовании событий на Майдане и в Одессе был достигнут «прогресс в ограниченной степени».

В Киеве в июле месяце по фактам расстрела людей на Майдане Незалежности суд начал рассмотрение дела. Насколько известно, обвиняемыми по этому делу являются сотрудники «Беркута» Павел Аброськин и Сергей Зинченко. Кроме них, в убийствах активистов Майдана обвиняются еще семеро «беркутовцев».

В докладе ООН сказано: «Расследование о причастности других бывших представителей правительства и сотрудников «Беркута» к убийствам затягивается».

Также в документе выражена обеспокоенность затяжным характером расследования халатности бригад полиции и скорой помощи в мае 2014 года в ходе беспорядков в Одессе.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.