Регистрация    Войти
Авторизация
» » Климкин рассказал об «иммунитете» для участников выборов на Донбассе

Климкин рассказал об «иммунитете» для участников выборов на Донбассе

Категория: Украина
Климкин рассказал об «иммунитете» для участников выборов на ДонбассеГлава украинского МИД Павел Климкин сообщил, что идея временного иммунитета для участников выборов на временно оккупированной территории Донбасса принадлежит французской стороне и не исключает процесса амнистии боевиков. Об этом Климкин заявил с трибуны украинского парламента в ходе своего доклада о результатах встречи в Париже руководителей Украины, Германии, Франции и РФ. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По его словам, идея относительно иммунитета была высказана французской стороной.

Глава украинского дипведомстсва отметил, что никого не освобождают от уголовного преследования любые временные иммунитеты, так же как и от полномасштабной амнистии. Амнистия является не политическим, а юридическим процессом. Она может быть проведена только тогда, когда на местах будут органы прокуратуры и суды, действующие в рамках законодательства.

У Балканских стран уже есть опыт такой амнистии, на что указал Климкин. По его словам, в Хорватии она длилась 12 лет.

Совершившие преступления против человечности не подпадают ни под какую амнистию.


Дипломат подчеркнул, что ни под какую амнистию не подпадают все, кто совершил преступления против человечности.

Все те, кто сбивал малайзийский авиалайнер, кто стрелял по Волновахе, по Мариуполю, под амнистию никогда не попадут. Для всех тех, кто совершил преступления против человечности, будет не амнистия, а для них будет совсем другой подход, о чем рассказал глава украинского МИД.

Напомним, в ходе своего недавнего воскресного интервью одному из украинских телеканалов Павел Климкин заявил, что проводить выборы в отдельных районах оккупированных Луганской и Донецкой областей необходимо только после соответствующей амнистии членов НВФ согласно украинскому законодательству и доказательству их непричастности к совершению преступлений.

Боевики, которые хотят, чтобы они были амнистированы, должны написать соответствующее заявление в украинскую прокуратуру, работающую по украинскому законодательству. Впоследствии после расследования это дело должно быть рассмотрено украинским судом, также работающем в украинском законодательном поле.

Только после такого процесса, добавил глава МИД Украины, Киев будет готов передать власть людям, которые будут избраны местными жителями на Донбассе.

Как это уже известно, назначенные боевиками местные выборы в так называемых ЛНР и ДНР были перенесены на более поздний срок.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.