Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сотрудники СБУ задержали корректировщика огня из "Градов" и женщину-террориста

Сотрудники СБУ задержали корректировщика огня из "Градов" и женщину-террориста

Категория: Украина
Сотрудники СБУ задержали корректировщика огня из "Градов" и женщину-террористаСотрудники контрразведки СБУ в ночь на 16 октября задержали двух террористов из "Донецкой народной республики". В СБУ сообщили о том, что боевики под видом местных жителей пытались уйти от наказания за совершение тяжких преступлений, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net".

Один из задержанных – гражданин М, 1988 года рождения, в мае был завербован террористической группировкой "Оплот". Ему было поручено вести наблюдение за украинскими военнослужащими и докладывать их координаты. Приобретя необходимый опыт, террорист корректировал огонь боевиков из установок залпового огня "Град" по силам антитеррористической операции в районе сел Елизаветовка и Антоновка Донецкой области.

В то же время в районе Волновахи была задержана 25-летняя гражданка Украины, которая по собственной инициативе стала членом так называемого Народного ополчения Донбасса. В нем террористка прошла необходимую военную подготовку, освоила навыки ведения боя, диверсионной работы и разведки. Она занималась сбором разведданных под видом мирной жительницы, а затем передавала их террористам. Вместе с другими боевиками она несколько раз совершала вооруженные нападения на подразделения ВСУ.

Преступления против человечности.


Отметим, что в настоящее время представители Службы безопасности Украины отрыли несколько уголовных производств в связи с преступлениями против человечности. На сайте СБУ сообщается о том, что уголовное производство было открыто на основании закона "О Службе безопасности Украины" и массовых свидетельствах и доказательства совершения боевиками ДНР и ЛНР"преступлений против безопасности человечества и мира.

В сообщении говорится о том, что речь идет о жестоком обращении с местными жителями на оккупированных боевиками территориях и захваченными в плен военнослужащими. К такому обращению были отнесены пытки, изгнание мирного населения для принудительных работ, похищение ценностей на захваченных территориях.

В настоящее время в рамках данного уголовного производства ведется уголовное расследование. Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до десяти лет, а в сопряжении с преднамеренным убийством – до 15 лет или пожизненное заключение.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.