Регистрация    Войти
Авторизация
» » Трибунал Гааги: Украина не может просить о преследовании Януковича – причины

Трибунал Гааги: Украина не может просить о преследовании Януковича – причины

Категория: В мире
Трибунал Гааги: Украина не может просить о преследовании Януковича – причиныСудить или нет Виктора Януковича за массовые убийства в Украине, будет решать Гаагский суд. При этом в Гааге считают, что они не имеют юрисдикции над Украиной.

Только прокурор Международного уголовного суда примет решение о правосудии над Януковичем, он же будет решать, начинать ли расследование. Все это прозвучало в ответе ведомства на письменный запрос касательно принятого парламентом Украины обращения к Международному уголовному суду о судьбе Виктора Януковича и других высокопоставленных должностных лиц.

Обращение Верховной Рады в МУС.


В обращении идет речь о просьбе установить местонахождение и призвать к ответу высших чиновников во главе с Виктором Януковичем за преступления, совершенные в период мирных акций политического протеста в Киеве в период с 30 ноября 2013 года по 22 февраля текущего, повлекшие за собой смерти людей.

Корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net» сообщают, что обращение также содержит имена бывшего министра МВД Захарченко Виталия и бывшего генерального прокурора Украины Пшонки Виктора.

В Международном уголовном суде пока недостаточно сообщений, касающихся событий в Украине.

Украина может стать участницей Римского статута.


То, что государство Украина не является участником Римского статута, отнимает у суда юрисдикцию над Украиной. Для осуществления расследования украинских событий Международным уголовным судом Украина может ратифицировать Римский статут. Об этом идет речь в ответе МУС.

Украина может заявить и в официальной форме представить документ на регистрацию Международному уголовному суду, в котором указывается намерение согласиться на юрисдикцию суда.

Напомним, что народные депутаты Украины заинтересованы в том, чтобы Виктор Янукович получил заслуженное наказание, для этого необходима оценка событий со стороны Международного уголовного суда. А прокурор МУС должен определить, достаточен ли уровень предъявленных оснований для расследования преступлений.

В Международном УС считают, что если будет принято решение о начале расследования, только прокурор МУС, с учетом предоставленных доказательных документов, будет принимать соответствующее решение, какие именно лица должны быть привлечены к ответственности. Судьи МУС предоставят ордера на арест или запросы на повестки в суд.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.