Регистрация    Войти
Авторизация
» » Генпрокуратура: 4 "беркутовцам" объявлено подозрение в разгоне Майдана

Генпрокуратура: 4 "беркутовцам" объявлено подозрение в разгоне Майдана

Категория: Украина
Генпрокуратура: 4 "беркутовцам" объявлено подозрение в разгоне МайданаСотрудники Генеральной прокуратуры Украины по факту силового разгона митинга студентов на Майдане Независимости в Киеве 30 ноября 2013 года объявили подозрение четырем бывшим командирам полка милиции "Беркут". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры, о чем передают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

"Во вторник, 27 января, управлением специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины по факту силового разгона активистов на Майдане Независимости 30 ноября 2013 года было сообщено относительно подозрений четырем командирам отрядов полка милиции особого назначения "Беркут" по части 2 статьи 28 и статье 340 УК Украины "незаконное воспрепятствование проведению митингов, собрания, по предварительному сговору группы лиц, с применением физического насилия", а также по части 2 статьи 28 и части 3 статьи 365 УК Украины "превышение должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов, что сопровождалось насилием и применением специальных средств, болезненными действиями, которые оскорбляют личное достоинство потерпевшего". В результате действий сотрудников правоохранительных органов телесные повреждения получили 38 человек, а в общей сложности пострадало более 80 человек", - отмечается в сообщении, ссылаясь на заявление генпрокурора Виталия Яремы.

Кроме того, в сообщении говорится о том, что в настоящее время подозреваемые занимают одни из руководящих должностей в столичном полку МВД общественной безопасности особого назначения.

Печерским районным судом Киева была избрана мера пресечения для подозреваемых в виде домашнего ареста с обязательным ношением электронного браслета.

Напомним, что бывшим сотрудникам "Беркута" Аброськину и Зинченко продлили арест до 23 марта. Эти люди обвиняются в убийстве 39 активистов Евромайдана.

Разгон Евромайдана.


Напомним, что 30 ноября 2013 года сотрудники "Беркута" с жестокостью разогнали мирный студенческий митинг на Майдане Независимости. Кадры этого разгона вызвали бурную реакцию в украинском обществе, в результате чего люди вышли на массовые протесты, что заставило тогдашнего президента Виктора Януковича бежать из страны.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.